PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо и аксессуары PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   [FAQ] Батарея PSP - уход и обслуживание (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=94895)

RIPDEAD 14.08.2012 15:26

это что же, теперь батарейка у меня неправилно будет показывать?
или после зарядки- разрядки все в норму придет?

ErikPshat 14.08.2012 15:30

RIPDEAD, она видать сейчас показывает 100%
Получается неверно показывает. Да, после полного разряда показания заново пересчитаются.

Попробуй подсоединить параллельно 2-ую банку и посмотри показания, тока не взорви их.
Свой дамп EEPROM оригинальный сохрани в надёжном месте, ну он залит на мэйле :)

RIPDEAD 14.08.2012 15:35

ErikPshat, как ни странно показывает 16%, текущяя емкость 290 из1903 т.е. как и должен:) чудеса блин. Позже разберу акб, поставлю банку. щас лень-матушка не позволяет)

ErikPshat 14.08.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от RIPDEAD (Сообщение 1045575)
ErikPshat, как ни странно показывает 19% т.е. как и должен:) чудеса блин.

Ага, получается 1903 эта цифра в позиции 0х60 всё-таки указывает на остаточную физическую ёмкость батареи.
Она ведь со временем уменьшается физически и видимо каждый раз вычисляется, т.к. я точно знаю, что этот показатель изменяется постоянно. Не зря же у меня 1728, а у тебя 1903 )))

RIPDEAD 14.08.2012 15:44

ErikPshat, у всех емкость со временем уменьшается, а тут девать некуда:)

ErikPshat 14.08.2012 15:47

RIPDEAD, а может это показывает всвязи со сменой заводской ёмкости, тогда вроде сходится потому что не хватает банки на 1200 mAh, хотя всё равно 100 лишних попугаев )))
Или ты обратно вернул родную ёмкость?

RIPDEAD 14.08.2012 15:57

ErikPshat, да, оригинальный дамп обратно залил, все то же самое. смотрел и с измененным то же самое, короче везде 1903

RIPDEAD добавил 14.08.2012 в 15:57
ErikPshat, пришла идея соединить банку напрямую к разъему зарядки в пихе, только вот незнаю как голая банка остановит в себе процесс заряда? (это я по поводу моддинга)

ErikPshat 14.08.2012 16:12

RIPDEAD, похоже указанная заводская ёмкость никак не влияет на показания.
А значит во внимание не принимается и не работает, либо программы не принимают этот факт во внимание.

Лучше не стоит рисковать предпринимать сомнительные действия, не имея чётких доказательств работоспособности такого моддинга.
Иначе можешь обе банки потерять совсем )))

RIPDEAD 14.08.2012 16:36

ErikPshat, я немного неверно объяснил суть мода- фактически, "голая" банка будет играть роль зарядника, грубее говоря такой вот "штуки" https://www.pspx.ru/mag/comments.php?id=504 единственный вопрос - как эту "штуку" заряжать?

ErikPshat 14.08.2012 16:47

RIPDEAD, ну тогда лучше оставить у каждой банки свой контроллёр, тогда заряжай сколько хочешь или используй совместно, но каждую банку будет контролировать свой контроллёр.

RIPDEAD 14.08.2012 17:21

ErikPshat, на слимовском контроллере оторвался коннектор вместе с дорогами (собственно по этой причине банка и идет в расход) (средняя дорожка оторвалась до предохранителя, предохр. на месте)
[IMG]http://s019.radikal.ru/i603/1208/6c/6682648ef748.jpg[/IMG]
(фото не мое, просто для наглядности)
По идее ведь, средняя дорожка только для взаимодействия с psp нужна, а если использовать банку как зарядник, то необходимость в ней отпадает... Следовательно мне нужно лишь зачистить остатки дорожек + и - , припоять к ним провода с штекером зарядки...
так я размышляю?

vash 14.08.2012 18:19

RIPDEAD, если банку напрямую заряжать, то при перезаряде можно получить громкий "бум" с разлетанием электролита во все стороны, без электронной регулировки\контроля процесса заряда затруднительно самому "на глаз" определить момент полного заряда и начала перезаряда. Так что, средний контакт на батареях не просто для общения с ПСП нужен.

ErikPshat 14.08.2012 23:40

Ну собсно у многих батарейки аппаратно запандоренные без среднего контакта работают благополучно (вроде бы, мнение субъективное, по многочисленным отзывам детей).
С другой стороны, использовать просто банку без контроллёра, совершенно неприемлено, т.к. всё-таки контроллёр регулирует весь процесс.

Даже если банку использовать в качестве подзарядки, то нет возможости контролировать полный разряд банки или полный заряд.
А при полном разряде, как мы знаем, происходит распад лития, при перезаряде, происходит нагрев и опять же распад лития.
Поэтому, просто использовать тупо банку без логики для каких-то целей, не имеет никакой логики.

vash 15.08.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1045631)
Ну собсно у многих батарейки аппаратно запандоренные без среднего контакта работают благополучно

А разве в самой ПСП нет контроллера заряда? RIPDEAD же хочет напрямую к батарее припаять гнездо для зарядки от зарядника, а вот это неприемлемо.

RIPDEAD 15.08.2012 13:39

vash, я не напрямую "к голой банке", а через контроллер собирался паять.
Банка-контроллер-провод с разъемом-штекером

Lost_gamer 15.08.2012 13:59

RIPDEAD, так ты аккумулятор собрался вместо зарядки подключать? Ничего что там напряжение разное? Как вообще тебе это в голову пришло?

ErikPshat 15.08.2012 16:40

Lost_gamer, да ничего страшного в этом нет. Когда аккум в PSP разряжен, то подключённый внешний заряженный аккумулятор будет отдавать ёмкость более разряженному пока их ёмкость не уравняется.

У меня есть аналогичный аккум на 2400 mAh Thrustmaster T-X3 Battery Grip
Это как раз дополнительный внешний аккумулятор, встроенный в такую коробочку, размером и формой, как сама PSP для удобного захвата консоли во время игр. Она крепится в специальных местах, вокруг выхода miniUSB, там, где крепится камера и поворачивается на 360 градусов. Когда не играешь, поворачиваешь и закрываешь экран, а когда играешь, разворачиваешь назад.

Так вот, там обычная банка, соответственно со своим контроллёром.
Сверху есть желтое гнездо для зарядки и внизу лампочка красный/зелёный, сигнализирующая о состоянии заряда.
Снизу, с обеих сторон выходят желтые штекеры, для подключения к желтому гнезду заряда.
Штекеры с двух сторон для того, чтобы провод был напротив гнезда зарядки в обох положениях, когда батарея спереди закрывает экран или когда сзади.

В походных условиях оно выступает в качестве зарядного устройства для внутренней батареи, т.е., на улице, когда заряд кончился, подключаешь эту фигню, загорается на PSP лампочка зарядки и происходит передача энергии с одной батареи в другую.

Видео

elvair 18.08.2012 17:50

Ребята вы более опытные чем я в PSP, подскажите как вернуть к жизни аккумулятор.

Ситуация такая:

- от аккумулятора PSP не включается.
- от зарядного устройства PSP включается, все работает, но заряд не идет, индикатор батареи показывает что она пустая (не заряжена).
- при одновременном подключении зарядного устройства к PSP и usb шнура к компьютеру, тоже все работает но заряд не идет.
- если на включеной PSP отключаю зарядник, на экране появляется значек "перечеркнутой батарейки" и PSP выключается.
- сейчас скачал програмку PSP Tool 1.0 - загрузил ее в PSP, но она не запускается, выдается сообщение: "Запуск игры невозможен. Данные повреждены".
- вытащил батарею и замерил на ней напряжение - показывает 2,91 вольт без нагрузки.

Подскажите что можно попробовать сделать?

vash 18.08.2012 18:07

elvair, если аккумулятор фирменный (шёл с комплектом ПСП), то попробуй вынь аккумулятор, затем подключи зарядник и включи ПСП. Затем вставь аккумулятор назад в ПСП, светодиод из зелёного сделался оранжевым (типа, пошла зарядка)? Если нет, то аккумулятор на 99% "помер".
Да, и если аккумулятор не фирменный (покупался после покупки ПСП), то можно сразу смело идти за новым в магазин.

elvair 18.08.2012 18:33

vash, Аккумулятор родной.
Попробывал сделать как вы сказали, при включенной PSP от зарядника, вытащил и вставил аккумулятор - ничего не изменилось, заряд не пошел.
Сейчас вытащил аккумулятор, подключил к нему светодиод, и пытаюсь разрядить его полностью, под нагрузкой светодиода показывает напряжение 2,7 вольт.

Еще какие нибудь есть мысли как оживить аккумулятор?
Сами то элементы как я понимаю рабочие. Должны быть варианты оживления в природе.

elvair добавил 18.08.2012 в 18:33
Вот сейчас полностью разрядил его, до 0,7 вольт.
Вставил его в PSP, на включенной от зарядника. Вообще теперь пропал индикатор заряда.
Т.е. раньше аккумулятор хоть виделся, и показывалось что он пустой. А теперь вообще не видет его - индикатор отсутствует на экране.


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.