PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг интерфейса PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   photo_browser_plugin.rco - иконки папок в меню «Фото» + свои с бэкграундом (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=87378)

agent0 03.05.2010 02:03

photo_browser_plugin.rco - иконки папок в меню «Фото» + свои с бэкграундом
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Я расскажу об одном интересном способе просмотра скриншотов на psp. Я не раз задумывался о предназначении файлов screenshot_plugin.prx и screenshot_plugin.rco.


Судя по названию плагина, он предназначен для снятия скриншотов.
Поиграв в Invizimals и сделав там несколько снимков экрана, я вошел в меню фото и увидел там совершенно не такую папку как мы привыкли, а какую-то огромную (такую я видел в Photo_browser_plugin.rco)

Меня удивило, что здесь нам представляется не только иконка для папки, но и бэкграунд!(в спойлере на скриншоте с psp отображается бэкграунд для папки, а не обои).
Изучив вопрос поподробнее, я узнал, что этот бэкграунд запакован в файл PSCM.DAT, а снимки лежат отдельно в формате jpg(этот плагин также умеет делать скриншоты в формате png). При отображении снимка на psp, снизу экрана написано название инвизимала (стингуинг пап)но на самом деле его на изображении нет. Честно говоря, я так и не понял, откуда берётся эта надпись.

Итак, в категории ФОТО отображаются картинки из следующих папок:
  • ms0:/DCIM/xyyMSDCF/DSCzzzzz.JPG, где x, y, z - числа, причём x>0; yy>0; zzzzz>0
  • ms0:/PICTURE/
  • ms0:/PSP/PICTURE/
  • ms0:/PSP/PHOTO/
  • ms0:/PSP/SCREENSHOT/Folder_Name/
Так вот, для отображения в таком виде, картинки должны лежать в папке
ms0:/PSP/SCREENSHOT/[Название папки]/[Название файла].[png, jpg, bmp, tiff, gif], иначе они не будут отображены.
Изображения не обязательно должны быть скриншотами
И подпапку и изображения можно называть как угодно
В папке может находиться файл param.sfo либо pscm.dat

Если вам хочется оформить свою папку, то сначла нужно создать файл param.sfo.
Param.sfo - это информационный файл, содержащий ключи и их значения. В отличии от игровых и update'овых param.sfo, в нашем файле только 3 ключа

"PARENTAL_LEVEL" - key type: NUM
"TITLE" - key type: STR
"VERSION" - key type: NUM

Note that STR stands for string, NUM for number, and BIN for binary

откройте SFO editor и создайте в нем такие ключи.
значения для VERSION и PARENTAL_CONTROL поставьте на ноль. TITLE - так, как вам хочется чтобы называлась папка в меню фото.
parental control не блокирует просмотр, даже если на psp установлен более низкий уровень, чем задано в param.sfo
title изменяет настоящее имя папки на то, что задано этим ключом.
version ни на что не влияет.
Сохраните param.sfo.
В принципе уже можно класть его в вашу подпапку, но это бессмысленно, т.к. вместо ключа title можно просто переименовать папку.

Далее, для того, чтобы сделать бэкграунд нужно создать файл pscm.dat

PSCM.DAT это PBP с файлами ICON0.PNG, PIC1.PNG и PARAM.SFO сконвертированными особым образом.Подготовьте картинки png. Размеры ICON0: 72 X 40. PIC1: 480 X 272. В PBP Unpacker'е выберите "New" и загрузите файлы ICON0.PNG, PIC1.PNG и PARAM.SFO. Нажмите "Save" и сохраните его. Переименуйте получившийся PBP в "PSCM.DAT" и поместите его в вашу подпапку. Если вы всё сделали правильно и положили PSCM.DAT в вашу подпапку, тогда в меню фото имя папки должно быть то, на которое вы поменяли. У меня(agent0) папка называетя кодом игры (UCES01241), а в меню фото она называется "снимки invizimals". На папке должна появиться иконка и background должен измениться.
Дополнительно:
PCT2.prx http://www.consolespot.net/forums/at...hot-plugin.zip screenshot plugin
модифицирован таким образом, что сохраняет изображения в папку с названием "My Screenshots". Выглядит приятно и удобно.

Я бы хотел чтобы мы создали скриншот плагин типа этого, но скрины от каждой игры сохранялись в свою папку. Что скажете?

Yoti 03.05.2010 17:04

Давным-давно расписал на зызфаксе, приложил утилитки... и узнал, что это известно ещё до меня. Старьё.

ErikPshat 04.05.2010 01:50

Эмм, погодите закрывать тему. Давайте ещё пофлудим =)
А то я что-то пропустил.

Просто аффтар что-то всё вперемешку понаписал, что не совсем понятно.
То что, если положить папку с картинками в папку ms0:/PSP/SCREENSHOT/ - то это давно известно, что появится особая папка в меню Фото.

Непонятно только, что здесь опять упоминаются эти два файла прошивки, которые давным-давно лежат в официальной прошивке: screenshot_plugin.prx и screenshot_plugin.rco.

Вот и не понятно, с какой целью они упоминаются.
И как можно их использовать, чтобы делать скриншоты на официальной прошивке?
Ага, нашёл я эту тему здесь: http://www.consolespot.net/forums/ps...ot-viewer.html

agent0 08.05.2010 19:24

Мои наблюдения:
Если вы не положили файл PSCM.DAT в вашу папку, то бэкграунд всё равно отобразится для папки, в том случае, если последнее изображение имеет формат png. Это изображение и будет являться бэкграундом.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 884988)
Непонятно только, как эти два файла прошивки, которые давным-давно лежат в официальной прошивке: screenshot_plugin.prx и screenshot_plugin.rco можно использовать, чтобы делать скриншоты на официальной прошивке?

Вот это-то мы все и хотим узнать =)
Мне кажется, что всё-таки можно. По идее игра должна послать запрос на снятие снимка экрана. Screenshot_plugin скорее всего берет информацию о регионе игры из файла umd_data.bin для названия папки, а файл pscm.dat просто копирует из внутриигрового архива.
Я в программировании пока не очень силен. Хотелось бы проанализировать игру(Invizimals) и плагин и узнать как они взаимодействуют. ErikPshat, это реально?

ErikPshat 09.05.2010 03:13

Цитата:

Сообщение от agent0 (Сообщение 885803)
Если вы не положили файл PSCM.DAT в вашу папку, то бэкграунд всё равно отобразится для папки, в том случае, если последнее изображение имеет формат png.

Не совсем так. Ты скачивал свой архив из шапки?
Посмотри, так в качестве бэкграунда используется картинка, которая лежит в файле PSCM.DAT. Это и есть PIC1.PNG.

agent0 15.05.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 885838)
Не совсем так. Ты скачивал свой архив из шапки?
Посмотри, так в качестве бэкграунда используется картинка, которая лежит в файле PSCM.DAT. Это и есть PIC1.PNG.

А ты удали PSCM.DAT и проверь‚ если последнюю png удалить‚ то в качестве бэкграунда будет использована предыдущая png


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.