PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Операционные системы (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=263)
-   -   Window 7 - лицензируем через биос по официальной технологии (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=108052)

DARK-MAN-X 25.07.2011 19:13

Лабуда такая. Не хочет бук прошиваться ни на мод BIOS ни на тот что с оф сайта... пишет что мол не для вашего ноутбука. даже не знаю теперь от чего отталкиваться. написал на 3 форума. жду ответы.

agent0 07.12.2011 00:07

А это не опасно? Можно ли убить ноут? Я ни разу не делал так.
Зашел я через прокси на http://www.ex.ua/view/50052. Там две картиночки с asus. Одна Asus notebook другая asus motherboard. Зашел в обе. В разделе asus notebook нашлась строчка с названием моей матплаты: f5vl. Там надо скачать, но когда я нажимаю, написано: acsess denided. Banned extension rar! Что делать?

ErikPshat 07.12.2011 00:27

Цитата:

Сообщение от agent0 (Сообщение 994415)
А это не опасно? Можно ли убить ноут?

Это так же, как обновить официально БИОС.

В шапке ведь есть ещё и вторая ссылка:
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 962105)
Или ещё найти здесь.

Бери здесь: http://forums.mydigitallife.info/thr...l=1#post359639
Но проверь, тот ли это БИОС и та ли это версия последняя, как на ОФФсайте.

Собственно проверил: Последняя версия: BIOS 213

Ну или вот все результаты поиска: http://forums.mydigitallife.info/sea...archid=1420582

agent0 07.12.2011 01:01

Модель ноута: X50VL, а M/B Version: F5VL
на оффсайте (support.asus.com) последняя версия биоса 204.
http://i011.radikal.ru/1112/07/c4dc29d46d28t.jpg

А в той ссылке -Bios Revision: 213.

ErikPshat 07.12.2011 01:06

agent0, там тоже первая версия BIOS 204 First release

Вполне вероятно, что для твоего ноутбука эти обновления не требуются. Почитай про обновления, что они фиксят и нужно ли оно тебе.

А вообще БИОС подбирается для материнской платы, не зависимо от изготовителя компьютера.

А так да:
Там разница в 2 файла БИОС и 5 файлов Руководств )))

ErikPshat 22.06.2013 17:36

Сегодня извратился с ноутбуком HP Compaq 615 Notebook PC :)
У них, HP Compaq, в последних версиях БИОС уже установлен SLIK 2.1, но в залоченном виде. От чего програма SLIC_ToolKit_V3.2 выдаёт такие картинки:

Но решение в инете нашлось, вот инструкция:

Инструкция
Цитата:

Цитата:

Здравствуйте, не как не могу разобраться, у меня ноут HP Compaq 615 Notebook PC, может быть у кого уже есть мод Биос SLIC 2.1 для него? Помогите, плз!
В последней версии Биос F.0C от 23/11/2009 уже присутствует SLIC 2.1, но он заблокирован.
Для его разблокировки нужна сервисная утилита HPBI103 и загрузочная USB флешка.

1. Обновить Биос.
2. Создать загрузочную флешку (USB_Flash - утилита создания загрузочной флешки для прошивки Биос, см. шапку)
3. Скачать утилиту HPBI103.EXE, переписываем на загрузочную USB флешку.
4. В Биос выбрать приоритет загрузки с USB.
5. Загрузиться с USB флешки,
*запустить утилиту HPBI103.EXE
*для проверки состояния флага SLP ввести команду:
Цитата:

hpbi103 read slp
*утилита выдаст, что флаг DISABLED.
*для включения флага надо ввести команду:
Цитата:

hpbi103 write slp on
Все SLIC 2.1 раблокирован.
Проверить наличие SLIC 2.1 (SLIC_ToolKit_V3.2)

Можно прописывать ключ и сертификат.
Удачи.
Вроде всё элементарно смешно и просто, но появилась ещё одна проблема - флешки дома не нашлось, чтобы её сделать загрузочной.
Зато дома оказалась игровая портативная консоль Sony PSP с картой памяти Memory Stick PRO DUO.
Так же ещё есть фотоаппарат Sony с такой же картой, что так же вполне подойдёт.

Ну я подключил PSP к компьютеру кабелем USB и сделал из неё загрузочный диск с помощью Ultimate Boot CD (UBCD).
Там есть магнет-ссылка на торрент (519 MB) - это целый комплекс утилит по обслуживанию компьютеров.
  1. Распаковываем образ ubcd524.iso через UltraISO или даже любым архиватором в корень диска С:\
  2. Монтируем PSP или фотоаппарат со вставленной картой памяти Memory Stick к компу.
  3. И через командную строку или батником выполняем следующие команды:
    Код:

    cd \ubcd-extracted\ubcd\tools\win32\ubcd2usb
    ubcd2usb c:\ubcd-extracted x:

    где x: - буква определившегося диска карты памяти Memory Stick, а ubcd-extracted - папка извлечённого образа.
  4. Всё, загрузочный диск готов.
  5. Затем на карте памяти находим GZIP-архив \ubcd-extracted\ubcd\images\fdubcd.img.gz и распаковываем в отдельную папку.
  6. Внутри лежит только один образ fdubcd.img. Открываем его через UltraISO и добавляем туда утилиту HPBI103.EXE
  7. Затем образ fdubcd.img обратно архивируем в GZIP-архив с помощью архиватора 7-Zip и ложим на место.
  8. При включении компа держим ESCape, потом F9, выбираем загрузку с USB Hard Drive и грузимся в DOS с карты памяти.
  9. Там выбираем "UBCD FreeDOS R1.49 (Based on NwDsk v3.40)"
  10. Затем "Browse - Volkov Commander (4.99.08a)"
  11. Далее открываем папку BIN, где будет находится HPBI103.EXE и выполняем команды:
    Код:

    HPBI103.EXE read slp    //Будет ответ Disabled
    HPBI103.EXE write slp on //Будет ответ Done.

  12. Всё! Проверяем с помощью SLIC_ToolKit_V3.2 наличие Slic 2.1 и бежим ставить сертификат с серийником.

vash 22.06.2013 18:31

Спасибо за ещё один способ активации ОС. Хотя и не самый простой. Да и не для "криворуких" он. ИМХО.

ErikPshat 23.06.2013 08:07

vash, ну не такой и сложный, тем более с готовой инструкцией.

P.S. Я сам придумал способ ))
Ведь нет ничего ближе, чем SONY PSP и карты памяти Memory Stick, которые можно превратить в самозагрузочный жесткий диск :)
Даже можно подключать PSP к компьютеру и производить с неё установку Windows, вместо прожига DVD-болванки.

PockeeMoon 29.08.2018 11:09

ErikPshat,
///10-ка обновится с той редакцией, какая была на 7-ке, т.е. PRO.
10. После установки 10-ки, нужно будет её активировать онлайн на свою почту. Активация будет закреплена пожизненно.
11. После этого можно сделать чистую установку, если не лень///

поставил таки на свой кирогаз 10ку. не сказать что чудо произошло в полной мере, но вроде вошкается.
хотя про многозадачность говорить не приходится, загрузка процессора близка к 99% почти по любому поводу.

система активировалась, ключ скриптом даже вытащил, почту ей не давал, аккаунт не создавал и не заходил.
можно считать, что ключ в недобуке теперь зашит насмерть, и в случае переустановки по чистой он подхватится?
или необходимо еще в МС аккаунт заходить?
пожизненно закрпляется за железом ведь? а не за аккаунтом.

УПД... на пять лет всего припозднился...

ErikPshat 16.06.2019 05:10

Сегодня вдруг всплыло такое окно с переходом по этому адресу: https://www.microsoft.com/ru-ru/wind...n7_app_omc_win

https://i5.imageban.ru/out/2019/06/1...f54b2c690a.png

alexvoronglass 11.10.2019 06:16

Для десятки бы подобное, слетела после обновления железа.:cray:

wifidlink 02.11.2019 18:47

Как Активировать Windows 7 без программ!
 
Windows 7 Максимальная / Ultimate RU (64бит)


Заходим в Компьютер/Свойства системы/Изменить ключ продукта. Там вбивает V77DJ-CT8WB-Y3GXT-X3FBP-6F987 и далее

Радуемся :D

Urasik 11.01.2020 02:04

Цитата:

Сообщение от wifidlink (Сообщение 1197560)
Windows 7 Максимальная / Ultimate RU (64бит)


Заходим в Компьютер/Свойства системы/Изменить ключ продукта. Там вбивает V77DJ-CT8WB-Y3GXT-X3FBP-6F987 и далее

Радуемся :D

Пишет что ключ заблокирован. Не повезло

ErikPshat 11.01.2020 06:44

Цитата:

Сообщение от Urasik (Сообщение 1201861)
Пишет что ключ заблокирован. Не повезло

А потому что по инструкции в шапке делать надо.

Urasik 11.01.2020 09:58

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1201868)
А потому что по инструкции в шапке делать надо.

Шапку прочитал, набираю силы для перепрошивки БИОСа. Не так все просто (у меня) пытался прошить Слик 2.1 через phoenixtool, но вылезла ошибка. Теперь попробую по вашей инструкции. Спасибо

wifidlink 11.01.2020 12:21

Urasik, Заблокирован скорее всего, из-за очень большого использование ключа (там есть лимит...)

очень не советую перепрошивкой заниматься.... Легко угробить биос. в сети есть отличный активатор. Он без проблем срабатывает. (виндовс лоадер v2.2.2)

ErikPshat 11.01.2020 13:48

wifidlink, ты фигню морозишь. Предлагаешь убогие школьные методы активации ключиками из инета. Ещё предложи всякие активаторы, типа KMS или Bootable-загрузчики :D

В шапке реальный рабочий способ, причём официальными средствами Microsoft. Тот самый официальный метод, который используют производители фирменных компьютеров Asus, Dell, Hewlet Packard, Acer и т.п.. Microsoft им даёт инструмент по вшиванию в БИОС таблицы SLIC v2.1 и сертификат. Это давалось массово всем производителям для возможности бесплатного апгрейда фирменных компьютеров с предустановленной Windows 7 на Windows 8/8.1/10 и до сих пор это работает. Я уже штук 10 компов так активировал и все работают как официальные, обновляются и апгрейдятся спокойно на 10-ку PRO, если конечно стояла 7-ка соответствующей редакции.

Urasik 11.01.2020 18:33

Цитата:

Сообщение от wifidlink (Сообщение 1201880)
Urasik, Заблокирован скорее всего, из-за очень большого использование ключа (там есть лимит...)

очень не советую перепрошивкой заниматься.... Легко угробить биос. в сети есть отличный активатор. Он без проблем срабатывает. (виндовс лоадер v2.2.2)

Согласен с вами. Но у меня вылезла неожиданная проблемма. То ли по незнанию (скорее всего), а может решил поэкспериментировать, ставил систему 7 на gpt диск. Виндовс лоадер v2.2.2 и все подобные, не могут активировать 7 за исключением некоторых версий. Был вшит активатор, который, как в сказке про золушку, в один прекрасный момент, под новый год, превратился в черный экран и сопутствующее сообщение про пиратскую копию.
Проблемма еще и в том, что на данном жестком диске установлена и активирована Вин 10 цифровой лицухой привязаной к учетке. Если переставлять обе системы и форматировать на МВR диск, будет еще тот гемор. Переставить одну 7-ку, слетит загрузчик ну и т.д. Так что оптимальное решение мной пока не найдено :unknw:
Как сделать так, чтобы и овцы целы и волки в курсе дела? Буду благодарен за советы знающих.

ErikPshat 12.01.2020 06:34

Цитата:

Сообщение от Urasik (Сообщение 1201905)
Проблемма еще и в том, что на данном жестком диске установлена и активирована Вин 10 цифровой лицухой привязаной к учетке.

А ты считаешь, если на компе предустановлена Windows Home Edition и он активирован онлайн на учётке, то ты не имеешь права купить Windows PRO и активировать её на той же учётке?

Цитата:

Сообщение от Urasik (Сообщение 1201905)
Переставить одну 7-ку, слетит загрузчик ну и т.д. Так что оптимальное решение мной пока не найдено

Я же писал - оптимальное решение в шапке! Правда там кратко описано всё и может быть кому-то непонятно. Объясняю по пунктам:
  1. Скачиваешь с оффсайта последнюю версию БИОС для своего компьютера/материнки.
  2. Вшиваешь в него таблицу OEM-производителя SLIC 2.1
  3. Прошиваешь БИОС стандартными средствами через DOS как обычно.
  4. Устанавливаешь Винду 7-ку ПРО или Ультимэйт.
  5. Вшиваешь в систему стандартными методами системы Сертификат и любой ключик из шапки, хоть он был установлен 1000000 раз (скрипт установки прописан в шапке красными буквами)
  6. Идёшь в параметры компьютера и смотришь - Винда активирована!
  7. И всё это без кряков или лоадеров или ещё чего-то. Причём, тут такая система, как будто ты купил комп с предустановленной Виндой и OEM-таблицей SLIC в БИОС от производителя, поэтому тут ключик не проверяется. Я использовал один и тот же практически ключик, который наверное сотню раз должен быть забанен (ключи в шапке в спойлере древние, которые были переписаны с нижней наклейки на витрине в магазине через витражное стекло. Раньше прямо так и клеили наклейки с серийником Виндус у фирменных компов с предустановленной виндой. Я сам видел, как пацаны на сайтах выкладывали фотки этих серийников). Но все эти ключи работают до сих пор. Я таким образом ставил товарищам и знакомым, ко мне многие обращаются по апгрейду, переустановке, по сборке компов из комплектующих. И у всех, кого я знаю, стоит Винда активированная и обновляется. При желании, сейчас можно активированную 7-ку ПРО обновить на 10-ку и она тоже станет ПРО, и сама активируется онлайн, т.е. закрепится навсегда.

P.S. Но такое прокатывает на старых компьютерах, которые рассчитаны на 7-ку. Сейчас я купил ноутбук на проце i3, там стояла 10-ка Домашняя, её я таким образом никак не смог активировать, т.к. метод с 7-кой не прокатил, потому что 7-ка попросту не встанет, вернее там БИОС совсем другой и железо не поддерживается.

wifidlink 15.01.2020 19:49

ErikPshat, Я про прошивку slic в биос не по наслышке знаю... В свое время в биосах ковырялся и даже фото на заставку свою пихал :crazy: ради фана конечно...
Ну типа включаешь ПК, а там вместо лого фирмы твоя фотка. Только обычному ПК юзеру прошивки биосов может грустно закончится.

Вообщем можно и полу-пиратку вин7 установить, с заменой кое-каких файлов. Еслиб не GPT диск, проблемы не было с активации.


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.