PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Русификация игр и софта для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Need for Speed: Carbon Own the City - русская озвучка. (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=109691)

Xalk07 01.02.2020 12:52

Need for Speed: Carbon Own the City - русская озвучка.
 
Не так давно вышел ролик, в котором были озвучены катсцены и смски.
https://youtu.be/_5s7zUveGfU

Но это только ролик, в игре этого нет. Может кто нибудь попробовать в игру запихнуть. Если не ошибаюсь там формат abk, не стандартный pmf или at3.

ErikPshat 02.02.2020 00:48

Цитата:

Сообщение от Xalk07 (Сообщение 1203476)
Может кто нибудь попробовать в игру запихнуть.

Что, ролик с Ютуба?

Yoti 02.02.2020 13:32

Ради такого убого звука даже заморачиваться не стоит.

KTO 03.02.2020 15:29

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1203549)
Ради такого убого звука даже заморачиваться не стоит.

Понимаю, а сам не хочешь попробовать сделать лучше?
Попросили просто помочь с внедрением в игру, не тебе же заниматься этим.

Yoti 03.02.2020 18:59

KTO,
нет, не хочу. Есть множество вещей, которые просто не нужно делать. Например, пытаться сделать из говна пулю. Так вот и полтора студента-школьника, безэмоционально проговаривающие текст в Джениус на палочке, примерно из той же оперы. Особенно, когда буквы проглатываются и звук как следует не почищен.

KTO 03.02.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от Yoti (Сообщение 1203641)
KTO,
нет, не хочу. Есть множество вещей, которые просто не нужно делать. Например, пытаться сделать из говна пулю. Так вот и полтора студента-школьника, безэмоционально проговаривающие текст в Джениус на палочке, примерно из той же оперы. Особенно, когда буквы проглатываются и звук как следует не почищен.

Почему не нужно?
Тебе может и не надо, а мы хотели сделать это например.
Полтора?
А ничего, что у каждого персонажа свой голос отдельного человека плюс там где-то заявлено на професиональную озвучку?
Перевести на слух корректно, потом собрать команду людей (Не маленькую причём), руководить процессом, а потом потратить несколько часов на монтаж не так-то просто.
У каждого своё мнение, я не имею права осуждать за это, но оценить чужой труд по достоинству тоже надо уметь.

J0hnTR 03.02.2020 20:58

KTO, ИМХО, "труд" в ролике выше уже был в полной мере оценен товарищем Yoti ровно на столько нулей из десяти, на сколько он был сделан.

KTO 03.02.2020 21:07

Цитата:

Сообщение от J0hnTR (Сообщение 1203647)
KTO, ИМХО, "труд" в ролике выше уже был в полной мере оценен товарищем Yoti ровно на столько нулей из десяти, на сколько он был сделан.

Как я и говорил всегда, комьюнити сонибоев очень токсично. Коли не умеете оценивать, тогда прошу более не писать ответ. Это будет бессмысленно. Многим понравилось, а субъективное мнение есть у всех. Очень хотелось бы посмотреть на ваше творение подобного типа.

J0hnTR 03.02.2020 23:07

KTO, как я говорил всегда - не задавай вопрос, если не хочешь получить ответ.
Многим понравилось, многим - нет, но я не вижу причин считать первых лучше, чем вторые, именно в этом настоящая бессмыслица.
"Сонибоев" приплели.. У меня стоит PS3 в комнате, играю на ней. И ПК стоит, играю на нем. Кто я теперь?
Кроме "сперва добейся", как я понимаю, аргументов нет и не предвидится - видимо, эта поделка здесь чисто чтобы можно было поогрызаться в ответ на адекватное её восприятие.

KTO 03.02.2020 23:15

Цитата:

Сообщение от J0hnTR (Сообщение 1203654)
KTO, как я говорил всегда - не задавай вопрос, если не хочешь получить ответ.
Многим понравилось, многим - нет, но я не вижу причин считать первых лучше, чем вторые, именно в этом настоящая бессмыслица.
"Сонибоев" приплели.. У меня стоит PS3 в комнате, играю на ней. И ПК стоит, играю на нем. Кто я теперь?
Кроме "сперва добейся", как я понимаю, аргументов нет и не предвидится - видимо, эта поделка здесь чисто чтобы можно было поогрызаться в ответ на адекватное её восприятие.

Я никого не считаю лучше или хуже, просто с первых слов говорить, что это дно чисто из-за звука-бред.
А насчёт сонибоев я сказал про Yoti + ты всё равно относишь себя к комьнити сони.
Поэтому наличие ПК не аргумент.
И я не считаю аргумент "сперва добейся" глупым в этом случае.
Как минимум потому, что оно сделано с душой.
К тому же я не огрызался.

in1975 04.02.2020 02:21

Цитата:

Сообщение от KTO (Сообщение 1203642)
Тебе может и не надо, а мы хотели сделать это например.

Ну так делай, кто тебе мешает? Но:

1. Переведен только ролик
2. Качество перевода оставляет желать лучшего.

KTO 04.02.2020 02:58

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1203670)
Ну так делай, кто тебе мешает? Но:

1. Переведен только ролик
2. Качество перевода оставляет желать лучшего.

Вот и сделали)

1. Ролики и смски
2. Переводил на слух, но старался подобрать максимально схожие слова с оригиналом не изменив сути.

ErikPshat 04.02.2020 03:38

KTO, ну молодцы! Правда интонация по Скайпу, как будто чел не разговаривает с кем-то по видео-связи, а по листочку текст читает. Ну вот ты тоже так же в Скайпе, ВатсАпе со знакомыми общаешься, то есть, записываешь текст на бумажку заранее, а потом звонишь и читаешь его с такой интонацией, как будто экзамен сдаёшь в академию? Надо же разговор вести по Скайпу как бы по-настоящему. Ну в принципе на 3 балла прокатит, хоть какая-никакая, а русификация :) А видео замыленное, как будто из 240p в 720p растягивали. Там по-моему в ISO должен вступительный трек лежать в оригинале.

KTO 04.02.2020 03:49

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1203677)
KTO, ну молодцы! Правда интонация по Скайпу, как будто чел не разговаривает с кем-то по видео-связи, а по листочку текст читает. Ну вот ты тоже так же в Скайпе, ВатсАпе со знакомыми общаешься, то есть, записываешь текст на бумажку заранее, а потом звонишь и читаешь его с такой интонацией, как будто экзамен сдаёшь в академию? Надо же разговор вести по Скайпу как бы по-настоящему. Ну в принципе на 3 балла прокатит, хоть какая-никакая, а русификация :) А видео замыленное, как будто из 240p в 720p растягивали. Там по-моему в ISO должен вступительный трек лежать в оригинале.

Да, интонация у всех разная вышла, но подбирал людей, которые первый раз в этом учавствовали, вот оттого такие траблы, просто на каждого перса хотелось разных людей, а их было мало :D .
С видео ты прав, именно так и было, пришлось так сделать из-за железа на котором записывал экран. Ролики лежали в файлах игры, но они были без звука, собственно сам звук найти не смог :unknw: .

ErikPshat 04.02.2020 07:24

KTO, чтобы нормально видео вытащить из PMF, воспользуйся mplayer.
Вот тебе инструкцимя:
  1. Для начала, чтобы проигрывать аудио/видео для PSP нужно установить в систему кодек Atrac3Codec от Администратора.
  2. Скачиваешь последнюю версию mplayer: Release Binaries (под свою битность системы)
  3. Из архива извлекаешь папку утилиты, кидаешь туда из ISO-игры папку video (PSP_GAME\USRDIR\video).
  4. В этой папке создаёшь такой батник и потом запускаешь:
    Код:

    @echo off
    setlocal EnabledelayedExpansion

    for /f "tokens=*" %%A in ('dir /b /s /a:-d "video\*.pmf"') do (
    set /a num+=1
    set nm=%%A
    set don=!nm:\video\=\MP4\!
    if not exist "!don:\%%~nxA=!" md "!don:\%%~nxA=!"
    call :ECHO "Parsing " 09
    call :ECHO "File " 06
    call :ECHO "!num!" 0A
    call :ECHO " ..." 0D
    call :ECHO "..." 0D
    call :ECHO "..." 0D
    call :ECHO " %%~nxA" 09
    echo.&echo.
    mplayer -nosound -dumpvideo -dumpfile "!don!.mp4" "!nm!"
    echo.
    )
    pause

    :ECHO
    chcp 866>nul
    for /f %%i in ('"prompt $h& for %%i in (.) do rem"') do (set Z=%%i)
    pushd "%TEMP%" && (
        <nul>"%~1^" set /p="%Z%%Z%  %Z%%Z%"
        findstr /a:%2 . "%~1^*"
        del "%~1^"
        popd
        )
    chcp 65001>nul
    exit /b

  5. Из соседней папки MP4 забираешь готовое видео и смотришь в MPC-HC.

ErikPshat 05.02.2020 05:21

Декодируем ABK в WAV
 
В предыдущем посте вы получите конечно видео MP4 не в чистом виде, а это будет только шифрованный кодек h264, который умеет проигрывать MPC-HC и возможно некоторые другие. Но такой сырой поточный кодек не получится открыть в видео-редакторах. Чтобы получить настоящий контейнер MP4 нужно будет провести ещё некоторые манипуляции, но на данном этапе этого будет достаточно.

Ну а чтобы извлечь аудиотреки из *.abk, нужно выполнить следующие действия:
  1. Скачиваем утилиту vgmstream (нам нужен только архив test.zip)
  2. Распаковываем изнутри папку test.
  3. Кидаем в неё папку sound от ISO-игры (PSP_GAME\USRDIR\sound)
  4. Создаём в нашей корневой папке test батник с таким содержимым и потом запускаем:
    Код:

    @echo off
    setlocal EnabledelayedExpansion

    for /f "tokens=*" %%A in ('dir /b /s /a:-d "sound\*.abk"') do (
    set /a num+=1
    set nm=%%A
    set WAV=!nm:\sound\=\WAV\!
    if not exist "!WAV:\%%~nxA=!" md "!WAV:\%%~nxA=!"
    call :ECHO "Parsing " 09
    call :ECHO "File " 06
    call :ECHO "!num!" 0A
    call :ECHO " ... " 0D
    call :ECHO "%%~nxA" 09
    echo.
    test -o "!WAV:%%~xA=.wav!" -x !nm!
    echo.
    )
    pause

    :ECHO
    chcp 866>nul
    for /f %%i in ('"prompt $h& for %%i in (.) do rem"') do (set Z=%%i)
    pushd "%TEMP%" && (
        <nul>"%~1^" set /p="%Z%%Z%  %Z%%Z%"
        findstr /a:%2 . "%~1^*"
        del "%~1^"
        popd
        )
    chcp 65001>nul
    exit /b

  5. Ну и забираем готовое аудио из папки WAV и слушаем на чём угодно.

ErikPshat 05.02.2020 07:11

Распаковываем архивы BIG4 и BIGF
 
Ну а чтобы декодировать ресурсы форамта BIG4 или BIGF (волшебная метка в заголовке файлов) - это такой тип архива для чего угодно, бинарники, текстовые файлы, картинки и т.д.. Тогда поступаем следующим образом:
  1. Скачиваем утилиту big4f v0.4 by withmorten под свою разрядность системы.
  2. Распаковываем снаружи правой кнопкой ZIP-архив в папку с таким же именем.
  3. Копируем в эту папку папку USRDIR от ISO-игры (PSP_GAME\USRDIR)
  4. Создаём в нашей корневой папке батник с таким содержимым и потом запускаем:
    Код:

    @echo off
    setlocal EnabledelayedExpansion

    for /f "tokens=*" %%A in ('dir /b /s /a:-d "USRDIR\*.viv"') do (
    set /a num+=1
    set nm=%%A
    set VIV=!nm:\USRDIR\=\USRDIR_VIV\!
    if not exist "!WAV:\%%~nxA=!" md "!VIV:\%%~nxA=!"
    call :ECHO "Parsing " 09
    call :ECHO "File " 06
    call :ECHO "!num!" 0A
    call :ECHO " ... " 0D
    call :ECHO "%%~nxA" 09
    echo.
    big4f e "!nm!" ".\USRDIR_VIV"
    echo.
    )
    pause

    :ECHO
    chcp 866>nul
    for /f %%i in ('"prompt $h& for %%i in (.) do rem"') do (set Z=%%i)
    pushd "%TEMP%" && (
        <nul>"%~1^" set /p="%Z%%Z%  %Z%%Z%"
        findstr /a:%2 . "%~1^*"
        del "%~1^"
        popd
        )
    chcp 65001>nul
    exit /b

  5. Ну и потом забираем из папки USRDIR_VIV все распакованные из архивов *.viv ресурсы в том виде, как они распаковываются на консоли во время запуска игры.
Ну и собственно этой же утилитой можно обратно упаковать ресурсы в архивы BIG4 или BIGF.


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.