PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Xbox хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=389)
-   -   Программатор из Raspberry Pi Pico (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=114659)

Workster 11.03.2024 07:51

Программатор из Raspberry Pi Pico
 
Вложений: 11



PicoFlasher - это программатор на основе Raspberry Pi Pico, который позволяет считывать и записывать данные с NAND/eMMC консоли Xbox 360 всех ревизий. Вы можете найти страницу проекта на :github:GitHub.

Важно заметить, что PicoFlasher в настоящее время не поддерживает прошивку ПЛИС-чипов.

Для использования вам понадобятся следующие компоненты:
  • Компьютер: с операционной системой Windows.
  • J-Runner With Extras (последняя версия).
  • Raspberry Pi Pico(Рекомендуется: Зелёный, Мелкий синий(Zero), Фиолетовый. Чёрный часто сталкивается с проблемами!)
  • Кабель USB: соответствующий вашему программатору (Micro/Type-C).
  • Драйвера: Для Windows 10 и выше драйвер сам устанавливается!
    Драйвер ТОЛЬКО для Windows 7: "Pico_devices_cdc.inf" или Альтернативный драйвер от пользователя
После подготовки всех необходимых компонентов, вы можете приступить к прошивке программатора.
  • Скачайте прошивку или для версии Zero.
  • Подключите Pico к ПК с зажатой кнопкой BOOTSEL или BOOT.
  • Как только устройство определено как накопитель, перекиньте прошивку(.uf2).
  • Он отключится сам и будет готов к использованию и устройство готово к использованию! В дальнейшем достаточно просто подключить.
Zero
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


FAT
Нажмите для увеличения


Trinity
Нажмите для увеличения


4Gb
Нажмите для увеличения



Ошибки на Corona 4GB: "Console Not Found", "PicoFlasher Firmware is too old", "System.IO.DirectoryNotFoundException", зависания при считывании - смотрите в разделе 4gb!

Рассмотрим ниже общие ошибки для всех ревизий:

Ошибка "Console Not Found":
  • Попробуйте другой USB-кабель и порт на компьютере.
  • Переподключите программатор и нажмите RESTART в J-Runner.
  • Проверьте пайку и убедитесь, что провода подключены правильно(Не перепутали или не держаться).
  • Соблюдайте последовательность: сначала Блок Питания, затем только программатор.
  • Если дамп был зашит неверно, замкните 29-30 контакт на флешке и подключите в порядке, указанном выше.
  • Если и дальше продолжается то пробуйте другой программатор, или у вас просто мёртвый юг на чтение нанда.

Ошибка "Header Wrong":
  • Используйте другой USB-кабель и порт на компьютере.
  • Переподключите программатор и нажмите RESTART в J-Runner.
  • Проверьте пайку и убедитесь, что провода подключены правильно.
  • Память битая. Сохраняете! и заливаете Glitch2M и узнаёте свой CPU Key. Пытаете уже ориг дамп - отправляйте в группу ниже или в ЛС мне.

Дампы малого размера:
  • Не двигайте мышь и не сворачивайте окно во время считывания.
  • Используйте другой USB-кабель и порт.
  • Считать дамп. Нажав кнопку "Open Working Folder" переместите его в другое место. Перезапустите программу кнопкой Restart и считайте заново. Второй дамп также переместить, и сравнить их, выбрав оба дампа в J-Runner.

Ошибка "PicoFlasher Firmware is too old":
  • Переподключите программатор.
  • Убедитесь, что прошивка программатора последняя(3.0).
  • J-Runner требует библиотеки Framework 4.8 и Visual C++ 2005-2022.

Ошибка "System.IO.DirectoryNotFoundException":
  • Перезапустите J-Runner
  • Переподключите программатор



Ошибка "Console not found" или "PicoFlasher Firmware is too old" и System.IO.DirectoryNotFoundException" и прога виснет:
  • J-Runner требует библиотеки Framework 4.8 и Visual C++ 2005-2022.
  • Проверьте пайку и убедитесь, что провода подключены правильно(Не перепутали или не держаться).
  • Убедитесь, что прошивка программатора последняя(3.0).
  • Перезапустите J-Runner.
  • Переподключите программатор в последовательности и попробуйте другой USB-кабель и порт на компьютере.
  • Прижимаем контактную площадку(с проводами от вашей Pico) U1D1 да посильнее!
    Нажмите для увеличения
  • Не помогло? Собираем карт-ридер! Понадобится SD-ридер, и провода(резистор не обязателен, но в случае чего пробуйте с ним):
    Нажмите для увеличения

    Распаиваемся и заземляем кварц и пробуем читать!
Если и дальше продолжается у вас мёртвый мост на чтение :cray:


Everar 25.03.2024 12:40

Как и указано в теме, не советую использовать чёрный Pi Pico. При попытке считать нанд чёрной пикой J-Runner выдавал Console Not Found. После покупки зелёного всё успешно считалось с первого раза.
Так же хотел бы сказать, что купив зелёную пику, вы можете столкнуться с тем, что после подключения к компу, винда может её не видеть физически. Причина может быть, как у меня: вставляете usb/micro-usb разъем не под прямым углом.

Слимка. Корона 16 мб без post_out

Workster 25.03.2024 13:26

Цитата:

Сообщение от Everar (Сообщение 1282400)
Как и указано в теме, не советую использовать чёрный Pi Pico. При попытке считать нанд чёрной пикой J-Runner выдавал Console Not Found. После покупки зелёного всё успешно считалось с первого раза.
Так же хотел бы сказать, что купив зелёную пику, вы можете столкнуться с тем, что после подключения к компу, винда может её не видеть физически. Причина может быть, как у меня: вставляете usb/micro-usb разъем не под прямым углом.

Слимка. Корона 16 мб без post_out

У меня вообще черный бахнул... Я по своему опыту и большому тесту всех цветов знаю)

dimon8x 26.04.2024 19:10

У меня зеленый не заработал. После заливки прошивки ПК вообще не видит Pico. Если залить другой проект, то комп видит Pico.

Workster 26.04.2024 19:13

Цитата:

Сообщение от dimon8x (Сообщение 1283507)
У меня зеленый не заработал. После заливки прошивки ПК вообще не видит Pico. Если залить другой проект, то комп видит Pico.

Так и не надо чтобы видел. Только жраннер увидит. Так всё правильно

dimon8x 26.04.2024 21:28

Workster, без подпайки к Xbox JRunner должен его видеть? Звука подключения устройства в Windows даже нет.

Workster 27.04.2024 14:54

Цитата:

Сообщение от dimon8x (Сообщение 1283510)
Workster, без подпайки к Xbox JRunner должен его видеть? Звука подключения устройства в Windows даже нет.

Да


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.