PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия по PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Создание "фейковых" апдейт патчей? (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=113938)

YAGAMI55 23.04.2023 15:53

Создание "фейковых" апдейт патчей?
 
Всем привет!)

Решил поинтересоваться, может кто уже пробовал или задумывался на этот счет...

Суть такова - есть официальные апдейт патчи (pkg обновлений) для игр (не для всех)

В эти патчи можно вшивать уже готовые файлы русификации, а игра помимо своих внутренних патчей так же подхватывает и "русификацию". Таким способом можно закинуть англ игру на пс3, а русик устанавливать через пкг. Удобно! Хранить в облаке, на файлообменнике или где-нибудь еще такие вот самопальные патчи-русификаторы размером ~10-20мб нежели всю игру целиком. Да и обновлять раздачи переводов так намного удобнее. Людям не нужно полностью закидывать "новую версию перевода/локализации", а достаточно просто установить пкг.

Ну и собственно с играми, у которых есть такие вот офф патчи - такая фишка проканывает.
А с играми, у которых нет патчей - увы и ах, нет.

Принцип работы таких патчей прост. Игра переадресует игровые файлы с диска в папку game/BLUS(BLES)

Я пробовал создавал два типа PKG и пустышки (только файлы) и по типу полноценных (вместе с левым фришным EBOOT.BIN)

Игра отказывается воспринимать такие патчи.

Читая инфу выяснил что существует два типа таких патчей.

Тип 1: Когда указывается атрибут в PARAM.SFO (по типу PS3_EXTRA)
Тип 2: Когда PARAM.SFO никак не фигурирует и вся инфа зашита в самом EBOOT.BIN

Найти атрибут на подхват патча тут я не смог
https://www.psdevwiki.com/ps3/PARAM.SFO

А вот дебажить флаги EBOOT.BIN через эмуль и гидру не очень-то и хочется...

Собственно, если кто уже +- тоже думал про такое или задумывался, буду признателен за помощь!

Ang3l42 23.04.2023 16:58

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269597)
буду признателен за помощь!

Помощь с чем? Целая страница воды непонятно с чем и для чего.
Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269597)
Я пробовал создавал два типа PKG и пустышки (только файлы) и по типу полноценных (вместе с левым фришным EBOOT.BIN)

Игра отказывается воспринимать такие патчи.

Это прекрасно. Когда поймешь, что никакие pkg для проверки твоих эксперимернтов не нужны в принципе - дело пойдет в 100 раз быстрее, может даже ошибку свою найдешь. PKG это просто архив с прописанным путем установки. Всё. Если ты меняешь/добавляешь файлы в какой-то папке - причем тут pkg, если это просто архив?
Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269597)
А вот дебажить флаги EBOOT.BIN

Как бы все пути там и содержатся.

YAGAMI55 23.04.2023 18:43

Ang3l42, без обид, не в твой адрес был вопрос задан.

Забыл указать людей по этому вопросу)

ErikPshat, in1975





Ang3l42, суть "зачем" расписана сообщением выше, которое ты не прочитал или прочитал неправильно. Я ни слова не упомянул про создание пкг или как их создавать...:good:

Но, я все же распишу подробно, для более общего понимания.

Например есть игра Silent Hill: Downpour, которую в прошлом году мы (я, ViT и Металлист) успешно перевели и доработали в плане локализации.
Есть игра Dantes Inferno с локализацией лично от меня.

У этих игр есть офф патчи. Впоследствии для быстрых тестов я создал как бы русики для этих игр в виде пкг на основе офф патчей. Все норм работает.



А вот у игры Shadows of the Damned нет патча официального, и обновлять образ/раздачу целиком не удобно, ради нескольких мегабайт.

Вот собственно поэтому и возник вопрос о "создании фейковых патчей"
Как уже и говорил, файлы в таких патчах втозаменяют файлы на диске или в образе и т.д

Другими словами, такие патчи можно использовать (используются только офф переделанные) в качестве установки русской локализации будь-то текст или звук на игру без перевода.

Но если офф патча нет, вот в чем вопрос.

Ang3l42 23.04.2023 18:48

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269599)
Я ни слова не упомянул про создание пкг или как их создавать...

Это что?
Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269597)
Я пробовал создавал два типа PKG и пустышки (только файлы) и по типу полноценных (вместе с левым фришным EBOOT.BIN)


YAGAMI55 23.04.2023 19:01

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1269600)
Это что?

Это называется быстрая-колхозная реверс инженерия, дабы понять - игре обязательно иметь EBOOT.BIN в патче, или можно обойтись без него.
Ну и как выяснил, можно без него

P.S в SDK говорится про Content ID и привязке - это говорит о том, что игра загружает обновление, не важно имеется файл обновления или нет, игра поддерживает, а значит уже есть привязка.

Ang3l42 23.04.2023 19:09

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269599)
А вот у игры Shadows of the Damned нет патча официального, и обновлять образ/раздачу целиком не удобно, ради нескольких мегабайт.

Патча нет, но те же читы нормально подцепляются из EBOOT.BIN в game. Конкретно какие пути дальше могут браться - это надо EBOOT.BIN смотреть.

YAGAMI55 23.04.2023 19:15

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1269602)
Патча нет, но те же читы нормально подцепляются из EBOOT.BIN в game. Конкретно какие пути дальше могут браться - это надо EBOOT.BIN смотреть.

Т.е пропатченный EBOOT.BIN в game/[игра/данные] цепляется?

YAGAMI55 добавил 23.04.2023 в 19:15
Ang3l42, распиши принцип работы читов таких, ну т.е ты создаешь пкг в котором патченный EBOOT.BIN от игры, он подписывается k-license фришной и фейковой так?

Ang3l42 23.04.2023 19:18

YAGAMI55, Ну как бы вот читы лежат для этой игры. Даже проверено.
Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269603)
распиши принцип работы читов таких

Да собственно берутся из геймдаты вот и всё. Фиксы некоторые на форуме у нас так же выложены для исошек, где eboot.bin либ фейк ключами переподписан либо вообще дебагнутый. Ну в param.sfo разве что меняется диск гейм на геймдату, но думаю это и так понятно.
Так что нужно конкретный пример разбирать, раз у тебя почему-то не цепляется русификатор.

YAGAMI55 23.04.2023 19:40

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1269605)
YAGAMI55, Ну как бы вот читы лежат для этой игры. Даже проверено.

Да собственно берутся из геймдаты вот и всё. Фиксы некоторые на форуме у нас так же выложены для исошек, где eboot.bin либ фейк ключами переподписан либо вообще дебагнутый.

Сейчас проверю) Если фишка с читами поможет, будет круто

Ang3l42 23.04.2023 19:48

YAGAMI55, Вот еще фикс к сонику, чтобы на HEN запускался. На сколько помню там eboot.bin в исошке дебагнутый(а может и просто фейк ключами подписан, уже не помню). Игра так же обновлений не имеет, впрочем dlc имеет... А вот выкладывал ли кто-то русификатор к игре не имеющей обновлений не припоминаю, да и не слежу особо. Но сдается мне, что в 90 процентов случаев должно работать...:unknw:

YAGAMI55 23.04.2023 21:08

Мда уж... Что-то перелопатил все возможные утилиты для подписи - черный экран с зависоном.
Ладно, тему можно в архив... глупая затея была, кроме EBOOT.BIN ничего не подхватывается.

Ясно, нет патчей - фейки не помогут. Значит реально в EBOOT.BIN прописано
В самих патчах помимо переадресации указано что переадресовывать, посмотрел в сдк.
Обычно прописывается папка целиком, другими словами с фейк патчами не подцепится папка/файлы. Только EBOOT.BIN

Ang3l42, спасибо за помощь, за отзывчивость.

ErikPshat 23.04.2023 23:09

YAGAMI55, открыватель америки :D

Патчи для того и предусмотрены, чтобы подменять аналогичные файлы игры. То есть, если в патче содержится такой же файл как в игре, тогда файл от игры вообще игнорируется и применяется вместо него файл из патча. На этом принципе основаны все обновления, многие русификаторы, фиксы и т.д.

На таком же принципе построены файлы прошивки, где в качестве патчей подмены прошивки используется раздел dev_blind или dev_rewrite.

YAGAMI55 23.04.2023 23:13

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1269613)
YAGAMI55, открыватель америки :D

Патчи для того и предусмотрены, чтобы подменять аналогичные файлы игры. То есть, если в патче содержится такой же файл как в игре, тогда файл от игры вообще игнорируется и применяется вместо него файл из патча. На этом принципе основаны все обновления, многие русификаторы, фиксы и т.д.

На таком же принципе построены файлы прошивки, где в качестве патчей подмены прошивки используется раздел dev_blind или dev_rewrite.

Да я в курсе, но ты тоже неверно написал.
Даже если в патче нет этого файла и я его туда вставлю - он будет работать.

Главное, чтобы патч был, если его нет, то не сработает такой фокус. Уже все досконально проверил
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1269613)
[B]многие русификаторы

Ну у которых есть патч - да, устроены. Сам такие делаю)

Я же не открыл америку применения патчей, я хотел сломать систему на фекйовые патчи и на игры у которых вообще нет патчей, другими словами создать патч с нуля самому.
Вот в чем вопрос был

Хотя... я до сих пор не могу понять алгоритм некоторых патчей, которые якобы имеют просто атрибут обновы

ErikPshat 23.04.2023 23:27

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269614)
Даже если в патче нет этого файла и я его туда вставлю - он будет работать.

Он будет работать только в том случае, если он там предусмотрен игрой. Например DLC или ещё что-то, что указано в ире самой.

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269614)
Главное, чтобы патч был, если его нет, то не сработает такой фокус. Уже все досконально проверил

Дело в том, когда игра выходит сырой в релиз, тогда разработчики ещё не в курсе, появятся ли там ошибки. А если появятся и пользователи начианют жаловаться, тогда разработчики принимают меры, исправляют ошибки, может что-то добавляют, то есть, выпускают патч.
Факт в том, что разработчики заранее не знают, будет ли патч к игре или нет :) поэтому, любая игра, изначально предполагает внезапное появление патча.
Твои фокусы тут неуместны :D

Просто некоторые разрабы поступают хитро, не просто так тупо делают замену файлов, а совершают хитрые махинации, то есть, используют специальные пути другие, либо патчи пакуют в специальные контейнеры.

YAGAMI55 23.04.2023 23:42

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1269616)
Факт в том, что разработчики заранее не знают, будет ли патч к игре или нет :) поэтому, любая игра, изначально предполагает внезапное появление патча.
Твои фокусы тут неуместны :D

Ну, судя по EBOOT.BIN в этой игре патч предусмотрен, пути прописаны, т.е разрабы так же предполагали...

https://i.ibb.co/Xbjq7DD/image.png

Т.е основа для патча это game/BLES01276/

Это корневая папка откуда считывать файлы

Загвостка в том, что кроме EBOOT.BIN игра ничего и не видит другое

YAGAMI55 добавил 23.04.2023 в 23:43
ErikPshat, дело в том, что без EBOOT.BIN файлы не подхватываются. А сам EBOOT.BIN не стартует

По сути переподписать фейковой подписью и сделать NPDRM не составляет труда.
Почему же он не стартует? Хм...
Он что-то ищет ищет ищет... и ничего найти не может) Ну т.е он намертво не виснет и консоль не фризит, т.е консоль его жрет...

Эх... ладно, реально проще будет уж образ обновить

ErikPshat 23.04.2023 23:43

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269617)
Загвостка в том, что кроме EBOOT.BIN игра ничего и не видит другое

Видимо ты пути не те используешь, например, может быть предусмотрена папка /PATCH, как у тебя в хексе я вижу.

Ах да, чтобы игра определила подмену как патч, то в PARAM.SFO он должен быть версией больше, чем сама игра.

YAGAMI55 23.04.2023 23:48

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1269619)
Видимо ты пути не те используешь, например, может быть предусмотрена папка /PATCH, как у тебя в хексе я вижу.

Ах да, чтобы игра определила подмену как патч, то в PARAM.SFO он должен быть версией больше, чем сама игра.

Тоже подумал... Надо попробовать такой варик в пкг упаковать BLES01276/PATCH

ErikPshat 23.04.2023 23:49

Цитата:

Сообщение от YAGAMI55 (Сообщение 1269617)
ErikPshat, дело в том, что без EBOOT.BIN файлы не подхватываются. А сам EBOOT.BIN не стартует

По сути переподписать фейковой подписью и сделать NPDRM не составляет труда.
Почему же он не стартует? Хм...

Сам придумал? Файлы подхватываются без чего-либо.

Ну конечно, в патче EBOOT.BIN должен быть не дисковый, а NPDRM с ContentID, для запуска с HDD консоли.
Как и на диске BLES должен быть EBOOT.BIN дисковый, без ContentID, для запуска с Blu-Ray диска.

P.S. А чего ты с ней мучаешься, если она полностью русская выложена: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6030200
Правда там наверное подписана под CFW Rebug/Rogero.

YAGAMI55 23.04.2023 23:59

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1269621)
Сам придумал? Файлы подхватываются без чего-либо.

Ну, может, я скину тебе файлы, а ты придумаешь что там подхватится или нет?)

Цитата:

P.S. А чего ты с ней мучаешься, если она полностью русская выложена: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6030200
Правда там наверное подписана под CFW Rebug/Rogero.
Так я же не с ресурсами мучаюсь) Я давно в ней весь треш в тескте пофиксил и шрифте. На планете ссылка на скачку есть.

Мне просто лень обновлять образ/папку целиком.

Вот и пришла в голову идея про эти патчи... Ну с ними реально проще. Вставил два-три файла в патч и установил, людям заново качать 5гб не надо, мне не надо место на файлообменнике искать)

Ну и давно я это провернуть хотел - создать патч с нуля, проверить.
Я думал там система как у Виты, тупая автоподмена, а оказывается не совсем тупая, свои хитрости есть

in1975 24.04.2023 12:24

YAGAMI55, для создания патча в папку game ничего кроме param.sfo не надо, меняешь app_ver через param.sfo и все. Однако, надо различать дисковые игры и псн, патч это всегда eboot.bin имеющий подпись psn версии.
Чтобы не мучаться с изменением версии и прочее, можно обойтись другим вариантом паковки, пример тут : https://github.com/nikolaevich23/nik...S3HEN/Make_PKG
Батник пакует папку 4.90, тебе надо лишь удалить из нее dev_rewrite, а в папку dev_hdd0 положить нужное, остальное из неё удалить, таким образом можно подменить только нужные файлы, eboot и param при этом не трогая


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.