PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг интерфейса PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   theme.ptf - [Делаем] Извлекаем картинки из темы PTF (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=63686)

ErikPshat 03.02.2008 17:59

theme.ptf - [Делаем] Извлекаем картинки из темы PTF
 
Вложений: 1
Извлекаем картинки из темы PTF

https://i014.radikal.ru/0801/42/b4a9cdd5146f.jpg

Как известно, корпорация SONY, начиная с версии прошивок 3.71, внедрила механизм изменения оформления иконок в главном меню XMB.
А так же выпустила свой редактор тем "Custom Theme Converter", с помощью которого дала возможность заменять стандартные иконки на свои.
Но, чтобы извлекать иконки из уже изготовленных Тем, Sony не позаботилась, предоставив эту возможность тюнинговым фанатам, чтобы не скучали.

Для примера я взял тему под названием "Vista v2.ptf", изображенную на скрине выше, из которой мы и будем извлекать картинки.

Предварительно скачайте и распакуйте ЭТОТ архив, содержащий весь необходимый комплект программ.
А теперь приступим...

I. Конвертируем PTF в RCO
  1. Возьмите любую готовую тему PTF и положите её в папку "1. Конвертируем PTF в RCO"
  2. Запустите файл "Создать RCO.exe". Откроется DOS-окно, нажмите любую клавишу.
  3. Всё, файл PTF сконвертировался в файл RCO под названием "PSPx.Ru.rco". Нажмите любую клавишу, чтобы закрыть DOS-окно.
II. Декриптуем RCO на PSP
  • На PSP FAT программа работает с установленным 1.50 Kernel addon или с LEDA.
  • На PSP SLIM программа работает с установленной LEDA.
  1. Скопируйте содержимое папки "2. Декриптуем RCO на PSP" в корень карточки памяти, соглашаясь на замену (папки "PSP" и "rco").
  2. Закиньте ранее сконверченный файл темы PSPx.Ru.rco в папку "rco" на PSP, находящуюся в корне карточки памяти.
  3. Запустите из меню "Игра -> Memory Stick™" программу "Resurssiklunssi" (RCO Decriptor от Z33).
  4. Нажмите на PSP кнопку Х (Крестик) для декриптовки файла RCO.
  5. Заберите декриптованный файл PSPx.Ru.rco из папки ms0:/rco/DONE/
III. Извлекаем картинки из RCO
  1. Откройте папку "3. RCOEditor 115c". Запустите программу RCOEditor, запустив файл "RCOEdit.exe".
  2. Нажмите в программе на кнопку "Open RCO..." и откройте декриптованный файл PSPx.Ru.rco
  3. Нажмите на кнопку "Extract all...". Укажите в открывшемся проводнике на заранее подготовленную пустую папку и нажмите кнопку ОК.
  4. Через несколько секунд вы увидите небольшое окошко с сообщением "Done"
    Всё, все ресурсы из файла RCO извлечены в указанную вами папку.
    Кстати, картинка обоев 480х272 тоже извлекается вместе с остальными, только она имеет расширение GIM и называется background.gim. На самом деле это самая настоящая картинка BMP, надо только поменять соответственно расширение.
В папке с извлечёнными ресурсами вы увидите файлы трёх форматов: BMP, GIM и DAT.
Для начала их проще будет отсортировать по Типу, воспользовавшись контекстным меню правой кнопки мыши.
  • BMP - стандартный битмап формат. Здесь каждая иконка состоит из двух видов:
    • 8 бит 256 цветов индексированные цвета
    • 32 бит - 4 канала с прозрачностью - RGBA
  • GIM - графический формат Sony, содержащий в себе обе картинки BMP, сконвертированные особым образом.
  • DAT - файлы данных, содержащие техническую информацию. Их изменять не надо, а просто нужно удалить.
Для сборки темы PTF, воспользуйтесь прилагаемой в архиве программой "Конвертер Тем Sony v1.2.0.0".
Для сборки темы PTF для будущей темы CTF подойдёт только программа "Конвертер Тем Sony v1.0.0.0".

Для вставки иконок проще будет использовать иконки GIM.
Названия файлов говорит само за себя:
  • tex_... - обычные иконки, менее яркие, отображаются вокруг сфокусированной иконки.
  • tex_cnf_... - иконки меню "Настройки", менее яркие, отображаются вокруг сфокусированной иконки.
  • tex_fcs_... - иконки, отображаемые при наведении на значек при фокусировке (focus)
  • tex_fcs_cnf_... - иконки меню "Настройки", отображаемые при наведении на значек при фокусировке (focus, config)
Для вставки обоев, вам понадобится картинка 480х272 24 бит (3 канала RGB по 8 бит), в качестве которых будет выступать background.gim, переименованный как background.bmp.

Темы PTF вы можете найти в нашей базе - [База] Темы в формате PTF (3.70+)

ReProduct 04.02.2008 16:17

А что делать, если у меня Slim?

ErikPshat 10.02.2008 05:31

На компе пока не получается. Я извлёк легко ресурсы из закриптованного RCO..., но в формате GIM и причём сжатый в RLZ. Вот расжать не получается.

А нельзя запустить прогу на Слиме через Лаунчер?

Trip_Evgen_3 17.02.2008 00:11

щас уже вышел time machine попробуйте через него запустить)

Zolter 09.03.2008 14:44

На Time Machine пашет сам проверял но прогу кладите в ГЕЙм а не в ГЕЙМ150)))

Trip_Evgen_3 10.03.2008 17:31

Незнаю почему, но прога для декриптовки не хочет запускаться на 3.90 (с аддоном) ни в какую(((

C Ronaldo 23.03.2008 13:55

А вот моя проблема. У меня запускается вот эта программа для декриптовки на 3.90 (с аддоном). Нажимаю x написано ok. Дальше иду в папку rco , но там не никакой папки DONE ,а просто файл, который я сконвертил. Что делать?

Psilon 11.07.2008 03:02

ErikPshat, до сих пор не научились обоину вытаскивать? А нельзя ее никак перенести не расжимая?

ErikPshat 18.11.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от Psilon (Сообщение 687774)
ErikPshat, до сих пор не научились обоину вытаскивать? А нельзя ее никак перенести не расжимая?

Кстати, картинка обоев 480х272 тоже извлекается вместе с остальными, только она имеет расширение GIM и называется background.gim. На самом деле это самая настоящая картинка BMP, надо только поменять соответственно расширение.

Добавил в фак.

ErikPshat 14.03.2009 07:34

II. Декриптуем RCO на PSP - на СЛИМ теперь можно с помощью LEDA.

Jeka81 31.03.2009 21:47

Здравствуйте! У меня PTF Converter пишет на Соне следующее - PTF Converter 0.1 only 3.71
PSP Slim 5.00 M33-6 LEDA установилась и включилась без проблем. Подскажите что можно сделать?
Спасибо!

Dr.House 31.03.2009 21:51

Jeka81, кернел надо поменять на другой (сейчас стоит судя по всему 1,50)

ErikPshat 01.04.2009 12:48

Jeka81, попробуй этой прогой: http://narod.ru/disk/7245561000/Resu...i_0.3.rar.html

Edwin 01.04.2009 15:21

эмм, а разве не проще поставить тему, установить ее картинку на фон, потом залезть во флеш1 и забрать оттуда картинку ?

з.ы. если не прав не серчайте, ибо зыз уже не юзаю

ErikPshat 01.04.2009 21:10

Edwin, кстати отличная идея!!!

Я даже об этом не догадался.

Дело в том, что в факе прога PTF Converter вытаскивает все картинки, но работает только из-под kernel 1.5 и по-видимому из-под LEDA не запускается. И эта прога вытаскивает так же тот бэкграунд.
Но на Слим она не работает даже с LEDA.
Поэтому твоя подсказка выводит всё на новый уровень.
Картинка из flash1 (обоина 480х272), как раз то, что нам не хватало.
Выложенная мной постом выше прога, работает из-под LEDA и конвертит RCO с вытаскиванием всех картинок, но кроме бэкграунда. Поэтому я её не стал включать в ФАК.
А раз этот бэкграунд 480х272 можно вытащить из flash1, тогда можно смело использовать Resurssiklunssi 0.3, несмотря на её единственный такой недостаток.

teenage riot 11.01.2010 06:12

Народ, может кто вытащить иконки с этой темы у меня просто виртуальная прошивка а сама псп непрошивайка...
LEDA мне не нужна на данный момент, выручите кто нибуть... :)

Axelad13 24.08.2010 19:58

а чем можно открыть файлы *.gim и редактировать их?

ErikPshat 25.08.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от Axelad13 (Сообщение 902947)
а чем можно открыть файлы *.gim и редактировать их?

Точно так-же, как я здесь расписал: https://www.pspx.ru/forum/showthread....651#post901651
  1. Нажимаешь правой кнопкой на GIM-файле.
  2. Конвертишь его в PNG или BMP
  3. Редактируешь. Если в фотошопе, то потом пересохраняешь его, например в XnView, чтобы убрать половину тяжести, прикрепляемой к картинкам избыточной служебной информации фотошопа.
  4. Опять кликаешь по готовой картинке правой кнопкой и конвертишь назад в GIM.

doubledeath 25.08.2010 22:39

да необязательно и XnView, можно обычным Paint.Net

ErikPshat 25.08.2010 22:59

А какая разница? Что тот, что этот - оба бесплатны. Просто предназначение у них разное.
  • XnView - это просмотрщик изображений с функциями удаления лишней информации (не трогая качество), прикрепляемой к картинкам разными программами - эта функция изначально, с момента появления программы была на первом месте.
  • Paint.net - это уже графический редактор. Причём достаточно примитивный и не выполняет функции удаления технической информации из картинок, а наоборот даже прикрепляет свою, что картинка была создана в этом редакторе, авторские права и ещё не известно что.
А смысл моего предыдущего поста был в том, что иконки для меню PSP нужно облегчать, т.к. в иконке, размером в 10кб может содержаться технической информации на 7кб, а сама картинка весит 3кб. Для XMB каждый килобайт на счету.


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.