PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия по PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Уронил PSP в воду (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=73276)

Cloud-86 25.08.2008 00:05

Уронил PSP в воду
 
Уронил сегодня ЗЫЗу на берегу озера, она упала в воду и провела там примерно две секунды. Сейчас симптомы следующие:

периодически западают кнопки (скорее всего из-за забившегося под них песка)
отсутствует напрочь звук
клавиша выхода из игры не работает, но ее функции теперь исполняет клавиша с музыкальной нотой (эквалайзер, как я понимаю)

К чему все это пишу - PSP реально починить или проще купить новую?

Gadzilla69 25.08.2008 00:26

Как действовал после падения в воду? Включил сразу?
Необходимо как можно быстрее вытащить батарею, и просушить, только без фена, а в нормальных условиях, желательно сутки. Затем уже пробовать включать.

Cloud-86 25.08.2008 00:28

Батарею вытащил, убедился что воды в корпусе нет, затем уже включил. Просушить было негде, разве что у костра. Кстати, сперва звук был, а уже когда через несколько часов включил - исчез.

leal 25.08.2008 00:52

звук в наушниках работает?

Cloud-86 25.08.2008 00:56

Вечером не работал, сейчас заработал. Причем и в наушниках, и внешний. Но управление стало глючить сильнее, начинаю опасаться что это не из-за песка может быть.

Дополнителньый вопрос не совсем в тему: чем можно раскрутить ПСП? Там какая-то специальная особо мелкая отвертка нужна?

leal 25.08.2008 01:07

Цитата:

Сообщение от Cloud-86 (Сообщение 703992)
Вечером не работал, сейчас заработал. Причем и в наушниках, и внешний. Но управление стало глючить сильнее, начинаю опасаться что это не из-за песка может быть.

Дополнителньый вопрос не совсем в тему: чем можно раскрутить ПСП? Там какая-то специальная особо мелкая отвертка нужна?

Ага, такой мелкой отвёрткой крестовой. Думаю разобрать и всё протереть и прочистить самый лучший сейчас вариант чтоб хоть както попробывать вернуть в нормальное состояние вашу PSP.

Cloud-86 25.08.2008 01:08

Спасибо, попробую)))

M1X13 25.08.2008 09:13

Зачем включаете после того как вода попала? Ждете чуда? Чудо произоидёт в виде корозии и окисления проводников и замыкания токоведущих силовых дорожек.

Попала влага >
Вытащите аккумулятор >
Разберите сами псп(или несите в СЦ) >
Первым делом снимите экран, самое страшное если вода попадёт под подложку подсветки и тогда будут видны разводы >
Высушите его и надейтесь что влага туда не успела попасть >
Проверте аккумулятор, высушите его, скорее всего в него не попала влага(если не делали пандору, а если делали, то разберите и высушите >
Окуратно разберите всю приставку и высушите все части, лучше протереть тряпочкой или ваткой смоченой спиртом >

Так же обратите внимание на разъёмы, контакты кнопок, аналога и все механические части. Дайте просохнуть под тёплым воздухом, можно направить струю тёплого воздуха фена, на не значительном растоянии.

в 90% случаев если всё так сделаете, то после сушки всё будет работать.
Сам раньше ремонтировал сотовые тел. и есть опыт восстановления после утопления.

Если засунули аккумулятор сразу после, то можете выкидывать псп(шанс восстановить все функции почти равен 0), или оставить запчасти для будущего модинга ;)

Remonter1 25.08.2008 09:24

глючит нижняя плата кнопок и не из-за песка а именно из-за влаги...
попадание воды в подсветку - самая маленькая беда - подсветка лехко меняется

M1X13 25.08.2008 09:57

Цитата:

Сообщение от Remonter1 (Сообщение 704040)
глючит нижняя плата кнопок и не из-за песка а именно из-за влаги...
попадание воды в подсветку - самая маленькая беда - подсветка лехко меняется

Лехко то лехко, для тебя и меня. Там окуратно надо, сломать всё это дело проще простого.

DimaNara 25.08.2008 10:02

Народ моя тоже утонула в реке.... Сама включается но кнопки не работают... что мне делать!????

M1X13 25.08.2008 10:26

Цитата:

Сообщение от DimaNara (Сообщение 704047)
Народ моя тоже утонула в реке.... Сама включается но кнопки не работают... что мне делать!????

Отнеси в СЦ или туда где сот. тел ремонтируют.
Или сам попробуй, разбери, погляди нет ли на разъёмах белого налёта, почисти спиртиком (желательно медицинским)
возможны другие проблемы, обращайся к специалистам, там может например влага и под контролер кнопок попасть, тогда только нести ремонтировать.

Apelseen 25.08.2008 10:28

выкрасить да выбросить

peteryes 25.08.2008 15:47

А PSP плавает в воде или тонет?

Cloud-86 25.08.2008 16:06

Цитата:

Зачем включаете после того как вода попала? Ждете чуда? Чудо произоидёт в виде корозии и окисления проводников и замыкания токоведущих силовых дорожек.
По физике в школе честно была тройка))
Цитата:

Если засунули аккумулятор сразу после, то можете выкидывать псп(шанс восстановить все функции почти равен 0), или оставить запчасти для будущего модинга
Абсолютно все функции - нет, но сейчас единственное что поглюкивает (из замеченного, по крайнйе мере) - нижние кнопки, там где эквалайзер и выход из игры. В целом, играть, смотреть фильмы и слушать музыку можно.
Цитата:

Первым делом снимите экран, самое страшное если вода попадёт под подложку подсветки и тогда будут видны разводы
Вроде пронесело - ничего такого спустя более чем суток после "купания" не заметил
Цитата:

глючит нижняя плата кнопок и не из-за песка а именно из-за влаги...
Хм. Жить, в принципе, с тем что сейчас есть, можно, но вопроос - она заменябельна?
Цитата:

А PSP плавает в воде или тонет?
Тонет. Красиво уходит под воду, почти как Леонардо ди Каприо.


Вообщем, сейчас ситуация следующая: все работает, только глючат нижние кнопки (в частности, home и эквалайзер). Пока что терпимо, всем огромное спасибо и плюсадыны за помощь и поддержку!)))

Yoti 25.08.2008 16:59

Заменяема.

lale05 25.08.2008 19:44

На будущее: уроненное ПСП в воду включать ни в коем случае нельзя сразу. Для начала нужно разобрать, просушить, аккуратненько протереть спиртовым раствором, или просто спиртом, снова просушить. ПОтом уже можно включать, и надеятся на чудо.

добавлено через 1 минуту
Пардон, не заметил пост M1X13

DimaNara 30.08.2008 01:58

отдал в сц:girl_witch:

Remonter1 30.08.2008 02:04

отдайте мне утопленные не позже чем через сутки

serzas86 08.07.2009 01:05

Моя пролежала ночь мокрая пока увидел. Потом сразу вытащил батарейку. признаков жизни нету. симптомы или некролог?


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.