PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   BB-коды форума (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=424)
-   -   [FAQ] bb-код [SLIDER] - анимированные картинки в сообщениях на форуме (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=104517)

ErikPshat 03.03.2014 12:43

[FAQ] bb-код [SLIDER] - анимированные картинки в сообщениях на форуме
 
Слайдер v1.99 (устарело)
В ообщем побаловался сегодня ночью немного с ББ-кодом картинок. Выбрал анимированный эффект с FX. Но что-то не особо впечатляет, т.к. из-за них форум движется ))) А это опять нужно бороться с движением. Да и скорость у меня слабая, может поэтому всё выглядет не так. И в спойлере почему-то не так работают. Если есть идеи, предлагайте. Не будет идей, тогда к вечеру уберу эту затею.

При наведении мышки на картинку, она замерзает, пока не уберёте мышку.
Можно остановить принудительно ротацию, нажав "Стоп".
Можно просто просматривать нужные картинки по пронумерованным кнопочкам слева внизу.

Действие аналогично как в листинге[LIST].
Но здесь не получается реализовать всё в одном теге. Поэтому используются 2 вида тегов:

1. [animate-name="Название_Анимации"]...[/animate-name] - В опцию вписывается время название анимации без_пробелов! Этот тег обрамляет список картинок в тегах [animate=""][img]...[/img][/animate"], аналогично тегу[LIST].

2. [animate="fadeIn, fadeOut"]...[/animate"] - в этот тег уже вставляются ссылки на картинки в теге [IMG]. В опциях, через запятую вставляются 2 вида эффектов - входящий (In) и выходящий (Out). Все виды возможных эффектов можно посмотреть здесь.

Цитата:

Виды возможных эффектов:
  1. Attention seekers

    flash bounce shake tada swing wobble pulse

  2. Flippers (currently Webkit, Firefox Nightlies, IE10 only)

    flip flipInX flipOutX flipInY flipOutY

  3. Fading IN (входящий)

    fadeIn fadeInUp fadeInDown fadeInLeft fadeInRight fadeInUpBig fadeInDownBig fadeInLeftBig fadeInRightBig

    Fading OUT (выходящий)

    fadeOut fadeOutUp fadeOutDown fadeOutLeft fadeOutRight fadeOutUpBig fadeOutDownBig fadeOutLeftBig fadeOutRightBig

  4. Bouncing IN (входящий)

    bounceIn bounceInDown bounceInUp bounceInLeft bounceInRight

    Bouncing OUT (выходящий)

    bounceOut bounceOutDown bounceOutUp bounceOutLeft bounceOutRight

  5. Rotating IN (входящий)

    rotateIn rotateInDownLeft rotateInDownRight rotateInUpLeft rotateInUpRight

    Rotating OUT (выходящий)

    rotateOut rotateOutDownLeft rotateOutDownRight rotateOutUpLeft rotateOutUpRight

  6. Specials

    hinge rollIn rollOut

Слайдер v2.00 (устарело)
Убрали из-за невозможности выставить свой размер окна слайдера.
Лишняя красивая рамка так же отнимала рабочее пространство.
Из преимуществ - возможность указания названия слайдера (уникальный ID, в результате возможность многократного использования на странице без конфликтов с другими слайдерами)
Оставлен для истории: https://www.pspx.ru/forum/AnythingSli...mes/index.html

Действие аналогично как в листинге[LIST].
Используются 2 вида тегов:

1. [slider-name="Название_Анимации"]...[/slider-name] - В опцию вписывается название слайдера без_пробелов! Этот тег обрамляет список картинок в тегах [slider=""]http://img.jpg[/slider"], аналогично тегу[LIST].

2. [slider="Описание картинки"]...[/slider"] - в этот тег уже вставляются ссылки на картинки (в чистом виде (без тега [IMG]). В опцию, пишем краткое описание или титры, которые потом будут появляться над картинкой выплывающим вниз эффектом.

Ограничения! В ББ-коде нельзя делать переносы на новую строку, то есть весь код должен идти непрерывно. Иначе на каждый перенос будет добавляться 2-ной перенос и окно картинок будет увеличиваться в высоту с прогрессией.

Телевизор для форума v3.0

Эталон

  • Нажми на звёздочки справа, чтобы посмотреть картинку в полный размер ***
    Нажми на звёздочки справа, чтобы посмотреть картинку в полный размер
  • Если тебе не нравится эта надпись, нажми крестик в правом углу -> ***
    Если тебе не нравится эта надпись, нажми крестик в правом углу ->
  • В нижнем правом углу можно включить/отключить AutoPlay ***
    В нижнем правом углу можно включить/отключить AutoPlay
  • В нижнем левом углу можно смотреть картинки выборочно, нажимая на точечки ***
    В нижнем левом углу можно смотреть картинки выборочно, нажимая на точечки
  • Можно поменять фон под слайдером, проводя мышкой по палитре внизу ***
    Можно поменять фон под слайдером, проводя мышкой по палитре внизу
  • Картинки вставляются в тег [slider-size=*width:640;height:360*] ***
    Картинки вставляются в тег [slider-size=*width:640;height:360*]
  • В опцию вписываем размеры по ширине и высоте ***
    В опцию вписываем размеры по ширине и высоте
  • Внутрь этого тега вставляем тег листинга [slider=*Описание картинки*] ***
    Внутрь этого тега вставляем тег листинга [slider=*Описание картинки*]
  • Внутри тега [slider] вставляем прямую ссылку на картинку ***
    Внутри тега [slider] вставляем прямую ссылку на картинку
  • Одновременно эта ссылка появится после описания при клике на звёздочки ***
    Одновременно эта ссылка появится после описания при клике на звёздочки
  • У меня глаз-алмаз, поэтому я тебя щас приворожу! ***
    У меня глаз-алмаз, поэтому я тебя щас приворожу!
  • Ох, эта сучка меня приворожила :( ***
    Ох, эта сучка меня приворожила :(


Действие аналогично как в листинге [LIST].
Используются 2 вида тегов:

1. [slidersize="width:640px;height:360px"]...[/slidersize] - в опцию вписываются размеры слайдера по ширине и высоте (через точку с запятой, без пробелов). Этот тег обрамляет список картинок в тегах пункта №2 ниже, аналогично тегу [LIST].

2. [slider="Описание картинки"]...[/slider"] - в этот тег уже вставляются ссылки на картинки в чистом виде (без тега [IMG]). В опцию, пишем краткое описание или титры, которые потом будут появляться над картинкой выплывающим вниз эффектом.

Примечание: Если не требуется вставлять описание к картинке, то 2-ой вид тега не нужен. Можно просто вставлять картинку в теге [IMG] или [ATTACH](из вложения данного сообщения).

Ограничения! В ББ-коде нельзя делать переносы на новую строку, то есть весь код должен идти непрерывно. Иначе на каждый перенос будет добавляться 2-ной перенос и окно картинок будет увеличиваться в высоту с прогрессией. Допускаются только пробелы между ББ-кодами.

vash 03.03.2014 14:03

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1084813)
Выбрал анимированный эффект с FX.

По-моему, лучше смену картинок вручную стрелочкой оставить, без автоматического переключения. А то здесь ты картинки выравняешь, а другой не станет этого делать и форум будет "трясти", как сейчас.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1084813)
ОК, снимаю до 5000

Блиин, чтобы цитату выделить пришлось несколько раз делать выделение. Из-за тряски выделение постоянно меняется.(
Кстати, переделал картинки в сообщении на ссылки из альбома форума: https://www.pspx.ru/forum/showpost.ph...88&postcount=1
Там одна картинка большая стала быстрее грузиться, чем раньше?
И ещё вопрос: если вставить миниатюру, то она на первый клик открывается целиком, на второй - увеличенной. Можно-ли сделать сразу по первому клику увеличенной и читабельной?


COOLERbyPSP 03.03.2014 21:30

А чего у меня в предварительном просмотре работает, а тут нет?

riktus 03.03.2014 21:35

В общем что-то случилось и у меня форум разнесло по горизонтали. Очень сильно. Хром.

COOLERbyPSP 03.03.2014 21:37

Яндекс.Браузер
Всё в порядке.

ErikPshat 03.03.2014 21:48

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1084832)
А чего у меня в предварительном просмотре работает, а тут нет? =(

Мне так кажется, что оно работает только в одном экземпляре на страницу. Если один уже есть, то все следующие уже не работают. Можно найти применение ей только при оформлении шапок тем, а в остальном в постах им делать нечего.
Думаю не нужна нам такая плюшка, не?

Цитата:

Сообщение от riktus (Сообщение 1084833)
у меня форум разнесло по горизонтали. Очень сильно. Хром.

В Опере нормально.

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1084820)
Из-за тряски выделение постоянно меняется.(

Ну есть кнопка "Стоп" :)

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1084820)
И ещё вопрос: если вставить миниатюру, то она на первый клик открывается целиком, на второй - увеличенной. Можно-ли сделать сразу по первому клику увеличенной и читабельной?

Ну тут не должно делаться увеличенной вроде. А тк можно сделать, если использовать первый эффект FX, который нам и понравился больше изначально.

Wlqpnxl 03.03.2014 21:50

ErikPshat, у меня хром и опять форум скроллится!

ErikPshat 03.03.2014 21:52

elisey474, скроллится по вертикали или по горизонтали? И вообще где скроллится... весь форум во всех разделах или только на этой странице, где стоят картинки?

Wlqpnxl 03.03.2014 21:54

ErikPshat, Вертикально вниз и вверх. Пока только тут заметил.

ErikPshat 03.03.2014 21:57

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1084835)
Мне так кажется, что оно работает только в одном экземпляре на страницу.

Ага, я уже придумал способ, чтобы использовать множество экземпляров. Тут фишка в том, что бб-код использует одно уникальное название к этому стилю. Но если заменить вставку опции времени на вставку опции названия, тогда у каждой анимации будет своё уникальное название и должно работать. Но тогда мы не сможем регулировать время задержки. Время придётся закреплять жёстко, например 5 сек.

COOLERbyPSP 03.03.2014 21:58

Цитата:

Думаю не нужна нам такая плюшка, не?
https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?p=1084691
Почему бы и нет?)
Правда рамочка сверху и снизу, ИМХО, лишнее. Да и кнопки выбора прямо поверх скринов в нижнем левом углу были бы уместнее, не?

ErikPshat 03.03.2014 22:01

Цитата:

Сообщение от elisey474 (Сообщение 1084838)
ErikPshat, Вертикально вниз и вверх. Пока только тут заметил.

Ну это думаю не баг. У всех скроллится. Если ты не внимательно смотрел на страницу, то можешь заметить, что картинки, которые сменяются в моём посту выше, имеют разный размер. Поэтому при смене картинки мой пост становится то выше, то ниже.

Это можно исправить, выставив принудительно размер окна с картинками, тогда получится так, что какие бы картинки по размеру ни грузили бы, они всегда будут ресайзится до установленных размеров. Можно сделать и так.

vash 03.03.2014 22:21

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1084835)
Ну есть кнопка "Стоп"

Здесь кнопка стоп непричём, это из-за

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1084841)
картинки, которые сменяются в моём посту выше, имеют разный размер. Поэтому при смене картинки мой пост становится то выше, то ниже.

Пля, с третьего раза цитату правильно выделил. Не нужны такие пляски. Либо картинки принудительно в слайд-шоу должны выравниваться под один шаблон.

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1084835)
Ну тут не должно делаться увеличенной вроде. А тк можно сделать, если использовать первый эффект FX, который нам и понравился больше изначально.

Да я не про это, а про ту миниатюру картинки, что выложил для примера.
Прям тест на трезвость какой-то, только попасть надо не в кончик носа, а в нужный участок экрана, который постоянно скачет. :crazy:

ErikPshat 03.03.2014 22:39

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1084840)
https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?p=1084691
Почему бы и нет?)
Правда рамочка сверху и снизу, ИМХО, лишнее. Да и кнопки выбора прямо поверх скринов в нижнем левом углу были бы уместнее, не?

Ну для людей творческих такая фишка наверное в + и вполне уместна, и завораживающе притягивает сидеть и разглядывать картинки :)

Ну тогда, ради тебя, любые капризы по вашему желанию. Можно конечно всё довести до ума.

Нужно решить несколько вопросов...
  1. Чтобы форум не кроллился из-за разных размеров, необходимо выбрать что-то одно:
    1. Либо самим ресайзить картинки, чтобы они все имели один размер.
    2. Либо выставить унифицированно принудительный размер, например, как в теге Ютуба 360p (640х360). Тогда любые картинки будут уменьшаться до такого размера окна. Но если они не будут соответствовать аспекту окна, тогда есть ещё 2 варианта - либо будут выползать за пределы аспекта и края будут отсекаться, либо будут вписываться в окно и недостающий аспект будет иметь пустое пространство по ширине или по высоте.
  2. Затем, нужно решить, какой вид эффекта нам брать на вооружение. Например vash имеет желание использовать эффект увеличения по клику - первый эффект вот здесь. То есть, при клике по картинке, будет открываться всплывающее окно с полноразмерной картинкой и там можно по кликам так же листать картинки, но вручную. Либо такая анимация, которая есть сейчас - это эффект на чистом CSS3.

Wlqpnxl 03.03.2014 22:40

ErikPshat, я за первый вид!

COOLERbyPSP 03.03.2014 22:47

Цитата:

выставить унифицированно принудительный размер, например, как в теге Ютуба 360p (640х360).
Учитывая то, что все мои скрины 960x544 - никаких возражений.
Но над кнопочками бы пошаманил, мож в пеинте чего сделаю, чтобы показать то, что в голове :D

UPDATE
Нажмите для увеличения

Но, как видишь, я против автолистания. Почему-то хочется вручную.

ErikPshat 03.03.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1084846)
Учитывая то, что все мои скрины 960x544 - никаких возражений.
Но над кнопочками бы пошаманил, мож в пеинте чего сделаю, чтобы показать то, что в голове :D

UPDATE
Нажмите для увеличения

Но, как видишь, я против автолистания. Почему-то хочется вручную.

Ну я понял тебя насчёт кнопочек.
Эмм, ты предлагаешь делать размер окна 960x544 или всё-таки ресайзить до 360p (640x360)? - аспект одинаковый, это да.

Цитата:

403 Владелец запретил доступ к этому файлу. Попросите владельца открыть доступ к файлу и снова поделиться ссылкой на него.

COOLERbyPSP 03.03.2014 23:16

Цитата:

403
http://yadi.sk/d/C6_KXD_VJt49o
С размером, наверное, немного переборщил. Тут под палец :D
Цитата:

или всё-таки ресайзить до 360p
Не, не надо ничего ресайзить. 960х544 это немного, клик для просмотра в полном размере будет лишним.
Кстати, на скриншоте ресайз скриншота (:dash:) до 864х489, непорядок :blush:
Кнопки с номерами сверху, ибо внизу субтитры и наложение выглядит некрасиво =\

ErikPshat 04.03.2014 00:49

Господа Модераторы!
Давайте уже выскажите своё мнение в голосовании.
Не тяните кота за хвост, нужно с этим делом побыстрее закончить, чтобы приступить к использованию функционала.
Или отказаться от этой фишки, либо делать как-то по другому, в зависимости от ваших предпочтений.

P.S. Голосование сделал закрытым, если вас это как-то стесняет.

Заключил свой слайдер в таблицу, назначил ширину таблицы по ширине максимальной картинки, а высоту по высоте максимальной по высоте картинки + добавляемая высота самого слайдера. Форум не шевелится :)

COOLERbyPSP 04.03.2014 00:53

Ещё хороший вопрос: возможен ли fadeOut непосредственно в следующее изображение, а не в прозрачное ничто?


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.