PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   PSP хакинг и девелопмент (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Гибридная прошивка 5.50/5.00М33-6 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=82192)

White_elF 20.06.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от Dimonlimon (Сообщение 804102)
kalbas, первые два предложения читай: https://www.pspx.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=31

Сам прочитал что написал?он запорол м33 стандартный...
Флеш0)

DimoNimitSU 20.06.2009 11:27

В отличае от некоторых читал, если он испортил файлы которые лежат в файлах прошивки, ему нужно положить туда те, которые были, тк они привязаны к именно этой консоли, и затолкав файлы от чужой приставки он ее просто брикнет

White_elF 20.06.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Dimonlimon (Сообщение 804106)
В отличае от некоторых читал, если он испортил файлы которые лежат в файлах прошивки, ему нужно положить туда те, которые были, тк они привязаны к именно этой консоли, и затолкав файлы от чужой приставки он ее просто брикнет

Именно по этому я не кидал ему файлы от своей зызки, хотя мог- хай перепрошываеться.

Ах да...5.00 м33 вроде бы ето правило толком не касаеться, если я не ошыбаюсь.
Ладно замяли-ибо уже почти на оскорбления пошло.

ErikPshat 20.06.2009 23:58

Может вы выложите эти файлы, которые я обозначил в шапке темы в конце-концов от своей 5.50GEN. Я мог бы проверить и сказать наверняка, что они действительно привязаны к конкретной модели PSP.

P.S. Раньше такого не было, но похоже, начиная с 5.50 всё изменилось, поэтому я в непонятках...

Dimonlimon,
White_elF,
судя по тому, что у вас заработало, когда вы взяли файлы от своей PSP - это наводит на мысль, что теперь прошивка как-то привязана к каждой модели.

SееD 21.06.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 804300)
P.S. Раньше такого не было, но похоже, начиная с 5.50 всё изменилось, поэтому я в непонятках...

всешда такое было. просто раньше ты файлы из дампа раздавал, а не из своего flash0.

myhouse_1991 21.06.2009 09:43

SееD
Кстати ключ, по которой PSP шифрует и расшифровывает файлы - это связано как-нибудь с IDStorage?

White_elF 21.06.2009 18:06

Делал все по 1 посту по сути, поставил 5.51->снял с него нужные файлы-> пересобрал ту цтфку которая у меня раньше под флеш0 стояла-> терь на м33 и у мя есть подпапки.

Когда знакомому кинул ту же цтфку-у него виснет псп при входе в фото\музыка\видео.
Чуть познее повторил первую процедуру на его псп-терь и у него такая цтфка)

SееD 22.06.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от myhouse_1991 (Сообщение 804344)
Кстати ключ, по которой PSP шифрует и расшифровывает файлы - это связано как-нибудь с IDStorage?

да ему больше не с чем быть связанным, так как все уникальные данные о PSP зашиты именно там.

myhouse_1991 22.06.2009 09:23

SeeD
Еще один вопрос: когда мы ставим гибридную версию официального обновления 5.00m33-6, то файлы во flash0 будут зашифроваными? А если через пандору, то там файлы уже будут расшифроваными т.к. зачем делать копию всех модулей из flash0, которые лежат в папке TM/DC8?

SееD 23.06.2009 14:29

не понял вопроса...

SееD добавил 23-06-2009 в 14:29
1) поставил 5,50 GEN, скопировал на комп flash0 полностью
2) вернул 5.00 М33-6, забекапился на всякий пожарный
3) далее скопировал во flash0 файлы, показанные на скриншотах:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090623/eOFbY616qN.png

http://pic.ipicture.ru/uploads/090623/GEmCpxtvW0.png

все работает без CTF тем и зависаний.

myhouse_1991 23.06.2009 14:53

SееD,
Он чем-то отличается от того, что написал ErikPshat? Вроде я тоже скопировал все во flash0, но результат один - повис. Хотя скорее всего это из-за CTF темы... Надо еще раз попробовать без плагинов.

SееD 23.06.2009 14:53

и проблему вашу я понял. вы наверняка файлы подменили и проверяли со включенной CTF темой (любой, не из новых файлов, а той, что для красивостей), а надо без нее.

почему? да все очень просто: в состав многих CTF тем входят пусть и частично файлы, причастные к модификации. получается, что часть берется новая из flash0, а часть старая из CTF. в итоге конфликт и зависания. все просто ;)

myhouse_1991 23.06.2009 15:00

Хотя все равно это не избавляет от главного - переделки CTF темы...

ErikPshat 23.06.2009 15:09

SееD, нет, у меня не стояла CTF тема никакая. Всё делалось на чистой системе.
Заливка во flash0 с заменой приводит к зависону при попытке открытия Фото/Музыка/Видео.
А вот из CTF всё заработало. Так что проблема не в этом. У каждого почему-то свои проблемы ))). Но факт остаётся один, что когда чел берёт файлы со своей PSP, то работает или так или эдак. Я правда брал файлы с 5.51
Но я не замечал,что файлы между PSP чем-то отличаются.

P.S. Скинь плиз свои файлы от 5.50GEN. Я сравню со своими.

myhouse_1991 23.06.2009 16:22

ErikPshat
Цитата:

Скинь плиз свои файлы от 5.50GEN. Я сравню со своими.
http://narod.ru/disk/10186055000/5.50.7z.html

White_elF 23.06.2009 17:24

osk plugin- на скриншотах от Сида-он для чего?))
в обоих папках

myhouse_1991 23.06.2009 17:33

Seed просто добавил и русскую QWERTY и ту фишку, что в теме обсуждаем.

ErikPshat 23.06.2009 19:06

myhouse_1991, благодарю за предоставленные файлы!!!

Итак, сравнению подверглись файлы двух разных PSP с одинаковой прошивкой 5.50GEN:
  1. PSP-1000 Phat ErikPshat
  2. PSP-2000 Slim myhouse_1991
Как предполагалось, файлы при установке как бы должны были записываться одинаковые.
Различие предполагалось только в том, что некоторые файлы отличаются - это те файлы, которые носят в названии суффикс _01g у PSP-1000 и _02g у PSP-2000

При сравнении файлов RCO выяснилось, что они абсолютно идентичны у обоих PSP!

А вот с файлами PRX оказалось, что тут не всё так просто.
По сути, сам программный код файлов так же идентичен и это видно по проставленным меткам размеров:
  • Самого файла - в смещении 0х2С (4 байта задом наперёд)
  • Декриптованного файла - в смещении 0х28 (4 байта задом наперёд)
Но! Есть различия во всех PRX-файлах между одними и теми же файлами у разных PSP.
Это часть кода в заголовке от 0х80 до 0х150, которая у разных консолей разная.
Это похоже и есть привязка файлов к определённой модели PSP.

На скрине жёлтым указана различающаяся часть.
В нижней части в окне указывается различия и сходства кусков кода:
  • "Replaced" - выделенное синим, это и есть единственная жёлтая различающаяся область.
  • "Matched" - это зелёные идентичные области перед жёлтым и после.

http://s58.radikal.ru/i161/0906/af/0ee8ac64adfc.png

Причём часть кода от 0х80 до 0x90 (16 байт) у всех файлов PRX в рамках одной PSP - одинаковая.

Кому интересно, для сравнения мои файлы и файлы myhouse_1991.

SееD 24.06.2009 02:29

ErikPshat, зря ты брал из 5.51. вот взял бы из 5.50 GEN и я почти уверен, что и без CTF заработало. потому что не верится мне в подмену на лету лишь части файлов. там явно лишь подменяются пути при загрузке и ничего более. Так что попробуй еще раз с Геной и я уверен - все получится.

myhouse_1991, у тебя то получилось? или еще кто-нибудь отпишитесь.

Цитата:

При сравнении файлов RCO выяснилось, что они абсолютно идентичны у обоих PSP!
все верно, чужие RCO, BMP, PMF и TXT можно смело себе ставить - брика и зависаний не будет. проблемы только с PRX.

кстати, есть такая программа как PRX Decrypter. вы её пробовали эти файлы обработать? может она и снимит нафиг все привязки.

ErikPshat 24.06.2009 04:40

SееD, всё же не верю, что между 5.50GEN и 5.51 имеются какие-то различия в установке, т.к. во время установки прошивки запускается и устанавливается в первую очередь официальный установщик SCE, только после этого дописываются кастомные файлы. При этом официальные файлы никак не заменяются и не затрагиваются.

А по идее CTF - это прога доморощенная, поэтому она, на что я рассчитывал, должна была подменять официальные файлы, но не полностью с заголовком, а декриптовать файлы на лету в кэш-память PSP. И мне кажеться, раз часть кода от 0х80 до 0x8F включительно (16 байт), у всех файлов PRX в рамках одной PSP - одинаковая, похоже этот код используется при идентификации PSP.

Поэтому, файлы с чужой PSP отказываются распаковываться или просто отказываются работать.
А файлы от разных прошивок, но от одной и той же PSP, как показывает практика, работают.

Фактически все PRX файлы в прошивке ведь просто лежат в упакованном виде с заголовком ~PSP. Но когда они активируются, то средствами PSP загружаются в кэш уже в распакованном и декриптованном виде с заголовком ELF. Это можно увидеть, если снять память KDumper-ом (memdumper). И причём из дампа потом можно вытащить декриптованные файлы вручную, ориентируясь на размер декриптованного файла в заголовке упакованного.

Но что-то похоже Sony схимичила в последних версиях, что PRXDecripter и NewPSARDumper теперь отказываются работать, то ли метод упаковки изменился, то ли смещения сместились.

Цитата:

Сообщение от SееD (Сообщение 805058)
Так что попробуй еще раз с Геной и я уверен - все получится.

Это тоже надо будет проверить. Завтра проверю...
Просто в последнее время что-то лень стало ковыряться в файлах, потому что никому это не интересно.


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.